CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2019
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
NOVIEMBRE 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
11/11 M 9:30 RUTA CH13 XXIV Mitja Marató & 10K Ciutat de Gandía 2018 A V Gandía C.C.El Garbí
17/11 M 10:00 AL Campeonato Provincial Indv. Castellón S12-S14-S16 de JECV (Ale-Inf-Cad) - 1ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
17-18/11 M 10:00 AL Final Cadete (Sub16 ) de Pruebas Combinadas Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
18/11 M 9:45 CROSS XXI Cross Mare de Deu de Gràcia - Circuito Autonómico de Cross A CS Vila-Real C.A.Vila-Real
18/11 M 9:30 CROSS Cross de Sant Joan - Circuito Autonómico de Cross A A Sant Joan C.A.Sant Joan
18/11 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Alicante JECV de Campo a Través por Equipos JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
23/11 T 18:00 AL I Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
24/11 M 10:00 PC Campeonato Provincial Ind. S16 (Cad) JECV de Valencia JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
24/11 M 10:00 AL I Control Provincial Alicante JECV PC - Sub12-Sub16(Alevín/Cadete) JJDD A Alicante C.A.Apolana
24/11 T 15:30 AL I Control Delegación de Alicante PC P A Alicante C.A.Alicante
24/11 T 17:00 PC Final Infantil (Sub14) por Equipos Mixto Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
25/11 M 10:00 AL I Control Provincial Alicante JECV PC - Sub14 (Infantil) JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
25/11 M 10:00 RUTA CH16 VII 10K Run Benidorm A A Benidorm Asesores y Organizadores Deportivos Alicante SL
25/11 M 12:00 AL Criterium Autonómico de Marcha en Pista de Invierno A V Valencia (Turia) Delegación Valencia
25/11 M 12:00 AL Criterium Autonómico JECV de Marcha en Pista de Invierno JJDD V Valencia (Turia) Delegación Valencia
25/11 M 12:00 AL 1ª Jornada de Lanzamientos Largos + Control Delegación de Valencia P V Valencia (Turia) Delegación Valencia
25/11 M 9:45 CROSS XXXVII Cross Ciutat de Vinaròs - Memorial Mario Miralles - Circuito Autonómico de Cross A CS Vinaròs C.E.Vinaròs
25/11 M 9:45 CROSS Campeonato Provincial Individual Absoluto de Campo a Través P CS Vinaròs C.E.Vinaròs

DICIEMBRE 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial Indv. Castellón S12-S14-S16 de JECV (Ale-Inf-Cad) - 2ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
1/12 M 10:00 AL II Control Provincial Alicante JECV PC - Sub12(Alevín) JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
1/12 T 15:30 AL II Control Delegación de Alicante PC P A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
1/12 T 16:00 PC Campeonato Provincial Ind. Sub14 (Inf) JECV de Valencia JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Eliana
2/12 M 9:30 CROSS Cross Ciutat d'Alzira - Circuito Autonómico de Cross A V Alzira C.A.La Rabosa
2/12 M 8:30 RUTA CH16 VIII 10K Valencia Trinidad Alfonso I V Valencia S.D.Correcaminos
2/12 M 8:30 RUTA CH16 XXXVIII Marathón Valencia Trinidad Alfonso EDP I V Valencia S.D.Correcaminos
2/12 M 8:30 RUTA CH16 Campeonato Autonómico de Maratón A V Valencia S.D.Correcaminos
8/12 M 9:30 PC Campeonato Provincial por Equipos Sub16 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
8/12 M 10:30 AL Campeonato Provincial de Castellón Individual S18-S20-S23-Máster 1ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
8/12 M 10:00 AL Jornada Escolar S12-S14-S16 (Alevín Infantil Cadete) JECV Benicarló JJDD CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
8/12 TRAIL V Campeonato de España de Trail Absoluto y Máster N MU Cehegin RFEA
8/12 MARCHA VIII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción N GR Guadix RFEA
9/12 M CROSS 25º Campeonato de Europa de Campo a Través I Tilburg (NED) AEA
9/12 M 10:00 PC Campeonato Provincial Sub23-Máster (Prom-Vet) 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) Catarroja U.E.
15/12 M 10:00 AL Campeonato Prov. P.Combinadas S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 1ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
15/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial Ind. Sub12 (Ale) JECV de Valencia JJDD V Gandía Club Atletisme Safor-Delikia Sports
15/12 M 9:30 AL Final Individual Infantil (Sub14) Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
15/12 M 11:45 AL Final Individual Cadete (Sub16) Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
15/12 M 11:00 AL II Control Provincial Alicante JECV PC - Sub14 (Infantil) JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhón
15/12 T 15:30 AL II Control Provincial Alicante JECV PC - Sub16 (Cadete) JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
16/12 M 10:00 AL Cto.Provincial de Alicante P.Combinadas S12 (Alevín) JECV JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
16/12 M 10:00 AL Campeonato Prov. P.Combinadas S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 2ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
16/12 M 8:30 CROSS Cross de Vall D'Uixó - Circuito Autonómico de Cross A CS Vall D' Uixó C.A.Vall D'Uixó
16/12 M MARCHA Campeonato de España de Marcha en Ruta Máster (5km-F y 10km-M) N M Getafe RFEA
22/12 M 9:30 PC Campeonato Provincial Absoluto por Clubes de PC Delegación de Valencia P V Valencia (Luis Puig) Catarroja U.E.
22/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial por Equipos Sub16 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
22/12 M 10:00 AL 2ª Jornada de Lanzamientos Largos Invierno + Control Delegación de Valencia P V Alzira C.A.La Rabosa
22/12 M 10:15 AL Cto.Prov.Indiv. Absoluto Castellón 1ª Jor. + Cto.Prov. Abs.Lanzamientos Largos 1ªJ P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
22/12 T 16:00 AL Memorial Natalia Marco + III Control Delegación de Alicante PC P A Alicante C.A.San Vicente
21-22/12 T 16:00 PC Critérium Autonómico de P.Combinadas Sub18 Sub20 y Absoluto en P.Cubierta - I y II Control FACV PC A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
29/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Máster (Veterano) Alicante PC + IV Control Deleg.Alicante P A Alicante C.A.Alicante
29/12 T 17:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Sub20 en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
30/12 T 20:00 RUTA XXXV San Silvestre Popular Valenciana A V Valencia F.D.M.Valencia
31/12 T 17:30 RUTA CH11 XXXII San Silvestre Internacional Crevillentina 2018 I A Crevillent C.A.Marathon Crevillent

ENERO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
5/1 M 10:15 AL Cto.Prov.Indiv. Absoluto Castellón 2ª Jor. + Cto.Prov. Abs.Lanzamientos Largos 2ª J P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11-12/1 T/M 16:00/10:00 PC Campeonato Autonómico P.Combinadas Sub20 Sub23 y Absoluto P.C. + III Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat TEAM/C.A.Sant Joan
12/1 M 10:30 AL Campeonato Prov. S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 3ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
12/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial por Equipos Sub14 (Infantil) de Alicante JECV JJDD A Elche Delegación de Alicante
12/1 M 10:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto en Pista Cubierta - Final B A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sant Joan
12/1 T 16:30 PC Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto en Pista Cubierta - Final A A V Valencia (Luís Puig) C.A.Silla
12/1 M AL Campeonato Prov. P.Combinadas Sub14-Sub16 (Inf-Cad) 1ª J + Control JECV - APLAZADA JJDD V A designar A designar
12/1 T 16:00 MARCHA CH18 VIII Gran Premio de Marcha en Ruta "Ciutat de Burjassot" A V Burjassot C.A.Els Sitges
12/1 T 16:00 MARCHA CH18 Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta - V Copa Levante de Marcha en Ruta A V Burjassot C.A.Els Sitges
12/1 T 16:00 MARCHA CH18 Campeonato Autonómico Escolar de Marcha en Ruta - V Copa Levante de Marcha en Ruta JJDD V Burjassot C.A.Els Sitges
13/1 M AL Campeonato Prov. P.Combinadas Sub14-Sub16 (Inf-Cad) 2ª J + Control JECV - APLAZADA JJDD V A designar A designar
13/1 M 9:30 CROSS Cross de Onda - Circuito Autonómico de Cross A CS Onda C.A.Onda
13/1 M 9:30 CROSS Cross de Orihuela - Circuito Autonómico de Cross A A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
13/1 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Federado de Campo a Través por Equipos Deleg. Alicante P A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
13/1 M 9:30 RUTA CH16 X 10K Valencia Ibercaja 2019 I V Valencia C.A.10K Valencia
18/1 T 18:00 AL II Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18/1 T 16:45 PC Gran Premio de Atletismo en Pista Cubierta "Ciudad de Valencia 2019" N V Valencia (Luís Puig) F.A.C.V.
19/1 PC Campeonato Unión Mediterránea Sub-23 I Marignane (FRA) Mediterranean Atletics Unión
19/1 M 11:00 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos y Máster 1ªJ- Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/1 M 11:00 AL Campeonato Provincial de Castellón Individual S18-S20-S23-Máster 2ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/1 M 11:00 PC Campeonato Interprovincial Sub12 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
19/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial de Alicante de Lanzamientos Largos + V Control Absoluto P A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
19/1 T 16:00 PC Campeonato Interprovincial Sub16 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
19/1 T 17:00 PC Copa de Clubes Sub.20 en Pista Cubierta - Trofeo Antonio Ferrer N MA Antequera RFEA
19/1 T 15:30 AL Campeonato Provincial Absoluto por Clubes PC - Delegación de Alicante P A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
20/1 M 9:30 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos de Menores de Invierno JECV JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
20/1 M 10:00 PC Campeonato Provincial Sub23-Máster (Prom-Vet) 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) Catarroja U.E.
20/1 M 10:30 RUTA CH17 XXX Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola 2019 I A Santa Pola E.C.R.S.L.
20/1 M 10:00 RUTA CH19 XXXV Media Maratón Ciudad de Castellón 2019 N CS Castellón Unió Atlética Castelló
20/1 M 9:30 CROSS Cross de Alcoy - Circuito Autonómico de Cross A A Alcoy C.A.Alcoy
20/1 M 9:35 CROSS Cross Ciutat de Benicarló - Circuito Autonómico de Cross A CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
20/1 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Alicante JECV de Campo a Través Individual JJDD A Alcoy C.A.Alcoy
26/1 T 16:30 PC Campeonato Provincial Ind. Absoluto Delegación de Valencia - 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
26-27/1 M/T PC Encuentro Internacional de P.Combinadas (CZE-ESP-FRA-GBR-POL) I Cardiff (GBR) RFEA
26-27/1 M/T PC Encuentro Internacional de P.Combinadas Sub18 (ESP-POR) I Pombal (POR) RFEA
26/1 M 10:30 PC Campeonato Autonómico Equipos Sub14 JECV en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
26/1 M 9:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas PC Sub14M-Sub16 (Inf/Cad) de Alicante JECV - 1ª J. JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
26/1 M 10:00 AL Jornada Escolar Municipal a Vinaros Sub12-Sub14-Sub16 (Alevín/Infantil/Cadete) JJMM CS Vinaròs C.E.Vinaròs
26/1 M 10:00 AL Control de Lanzamientos Largos Absoluto P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 9:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas PC Sub14F-Sub16 (Inf/Cad) de Alicante JECV - 2ª J. JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhón
27/1 M 10:00 AL Final Infantil (Sub14) de Pruebas Combinadas Juegos Municipales + Control Juvenil JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
27/1 M 11:00 AL Campeonato Autonómico de Invierno de Lanzamientos Largos Menores JJDD CS Castellón C.A.Vila-Real
27/1 M 9:00 PC XI Campeonato de España de Clubes Sub.16 de Pista Cubierta N Z Zaragoza RFEA
27/1 M 9:30 CROSS Cross Ciudad de Castellón N CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico por Clubes de Campo a Través A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 10:00 RUTA XXXV Media Maratón y IV 8K Popular de Sagunto A V Sagunto C.A.Els Troters

FEBRERO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
02-03/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub18 de P.Combinadas en PC + IV y VI Control FACV A V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
02-03/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Máster de P.Combinadas en PC + IV y VI Control FACV A V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
2/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub14 (Infantil) de Alicante + Cto. Prov. Pértiga Sub16/Cad JECV JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
2/2 M 9:30 AL Campeonato Provincial Sub14 (Inf) por Equipos JECV de Valencia JJDD V Gandia Club Atletisme Safor-Delikia Sports
2/2 M 9:30 AL Campeonato Provincial Sub12 (Ale) por Equipos JECV de Valencia JJDD V Gandia Club Atletisme Safor-Delikia Sports
2/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub23 en Pista Cubierta + V Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat TEAM
2/2 T 16:30 AL Control de Lanzamientos Largos de Invierno P V Gandia C.A.Safor Delikia Sport
2/2 T 16:00 PC XXXVIII Cto. de España de Clubes "Copa de SM el Rey" en Pista Cubierta " COPA LALIGASPORTS" N SS San Sebastián RFEA
2/2 T 16:00 PC XXXVIII Cto. España de Clubes "Copa de SM la Reina" Copa Iberdrola Pista Cub. N SS San Sebastián RFEA
2/2 T 15:30 AL VI Control Delegación de Alicante PC P A Alicante C.A.Apolana
3/2 M 9:00 TRAIL II Campeonato Autonómico de Trail Sub23, Máster y Absoluto (Maratón) A CS Segorbe Club Triatlón Alto Palancia
3/2 M 10:00 TRAIL II Campeonato Autonómico de Trail Sub20, Sub23, Máster y Absoluto (Media Maratón) A CS Segorbe Club Triatlón Alto Palancia
3/2 M 9:30 CROSS Cross de L'Alcudia - Circuito Autonómico de Cross A V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
3/2 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Escolar de Cross Individual y por Equipos JECV de Valencia JJDD V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
3/2 M CROSS 56ª Cto. de Europa de Clubes de Campo a Través I Albufeira (POR) EA
08-09/2 T/M 15:00/12:30 AL Control Masculino de Pruebas Combinadas Sub20 P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
9/2 T 15:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 (Juv/Jun) Alicante PC + VII Control Abs. sin Altura P A Sant Joan C.A.Sant Joan
9/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Absoluto en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) F.A.C.V.
9-10/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 de P.Combinadas en Pista Cubierta JECV + Control JECV JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L´Eliana
9-10/2 M/T PC XXXIV Campeonato de España Sub.23 en Pista Cubierta N SA Salamanca RFEA
10/2 M 10:00 AL Campeonato Autonómico Absoluto-Sub20-Sub18 de Invierno de Lanzamientos Largos A A Onil C.E.Colivenc
10/2 M PC VII Campeonato de Clubes Máster en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
10/2 M 10:00 PC Campeonato Provincial Sub18-Sub20 (Juv-Jun) 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.A.L´Eliana
10/2 M 9:00 MARCHA LXXXVII Campeonato de España de Marcha en Ruta (50km-H -20km-F) N T El Vendrell RFEA
10/2 M 9:30 MARCHA XXXIII Campeonato de España de Marcha Sub.20 y Sub.16 por Federaciones N T El Vendrell RFEA
10/2 M 9:00 MARCHA XXIV Campeonato de España de Marcha en Ruta Máster (20km-H y 10km-F) N T El Vendrell RFEA
10/2 M 9:30 CROSS Cross d'Ontinyent - Circuito Autonómico de Cross A V Ontinyent C.A.Vall d'Albaida-STOCK LOGISTIC
10/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual de Campo a Través A V Ontinyent C.A.Vall d'Albaida-STOCK LOGISTIC
10/2 M 10:30 RUTA CH17 XXI Medio Maratón y IV 8K "Gran Premio Caja Rural" A A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
10/2 M 10:30 RUTA CH17 Campeonato Autonómico de Medio Maratón A A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
15/2 T 17:00 AL Jornada Control de Marcas Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
15/2 T 18:00 AL Campeonato Provincial S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 4ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.La Vall d'Uixó
16/2 AL Control RFEA de Lanzamientos N CS Castellón RFEA
16/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Sub16 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Eliana
16/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Sub12 (Alev) + Control Carreras Sub12 JECV JJDD V Alzira C.A.La Rabosa
16-17/2 M/T PC LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
16/2 T 16:30 PC Campeonato Autonómico Máster en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
16/2 M 10:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 (Alevín) de Alicante JECV - Sin pertiga + Cto.Prov.Altura Sub14 JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
17/2 M 10:00 RUTA CH19 XXX Mitja Marató de la Carxofa Benicarló-Peníscola A CS Benicarló Ajuntament de Benicarló
17/2 M 10:00 PC Campeonato Provincial Sub18-Sub20 (Juv-Jun) 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) Delegación Valencia
17/2 M 9:30 CROSS II Cross de Xàtiva - Circuito Autonómico de Cross A V Xàtiva C.A.Xàtiva
17/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual-Equipos Sub14-Sub16 de Campo a Través JECV JJDD V Xátiva C.A.Xàtiva
17/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual Sub18 de Campo a Través A V Xátiva C.A.Xàtiva
23/2 T 15:00 AL Control RFEA Peso - Cto Lanzamiento Menores N CS Castellón RFEA
23/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat TEAM
23/2 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto de Alicante PC - 1ª J + VIII Control D.Alicante P A Elche C.A.Elche Decatlon
23/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub20 en Pista Cubierta + IX Control FACV A V Valencia (Luís Puig) València Esports C.A.
24/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 (Cadete) sin pertiga de Alicante JECV - JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
24/2 M 9:00 RUTA CH19 IX Maraton Internacional Ciudad de Castellón I CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló
24/2 M 9:00 RUTA CH19 10Km Castellón BP 2019 I CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló
23-24/2 M/T 9:00 AL II Campeonato de España Máster de Invierno de Lanzamientos Largos N M Madrid-MTZ RFEA
23-24/2 M/T 9:30 AL IV Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos menores N CS Castellón GH y UJI RFEA
24/2 M 10:00 PC Campeonato Provincial Ind. Absoluto Delegación de Valencia - 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) Delegación Valencia
24/2 M 9:30 CROSS LIV Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes N JA Linares RFEA
25-26/2 M/T PC Encuentro Internacional Sub20 en Pista Cubierta I Minsk (BLR) RFEA

MARZO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
01-03/3 M/T PC 35º Campeonato de Europa en Pista Cubierta I Glasgow (GBR) EA
02-03/3 M/T PC XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta N M Madrid RFEA
2/3 M 10:00 AL Campeonato Provincial de Pértiga Sub12 y Sub16 + Control Sub14 de Pertiga JECV JJDD A Elche Delegación de Alicante
2/3 M 12:30 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto de Alicante PC - 2ª Jor. + IX Control Delegación Alicante P A Elche Delegación de Alicante
2/3 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub16 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L´Eliana
2/3 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub18 en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
2/3 M/T AL IX Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos N JA Jaen RFEA
2/3 T 18:30 RUTA CH19 XXXIV Medio Maratón Ciudad de Benidorm y 10K Benidorm A A Benidorm Ayto.Benidorm, Tour Sport SL y G.Bakara
3/3 M 9:30 PC Trofeo Infantil y Cadete de PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
3/3 M 11:15 CROSS Campeonato de España Universitario de Campo a Través U CS Grao de Castellón CSD-Universidad CEU Cardenal Herrera
3/3 M CROSS Cto. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias N SE Villamanrique de la Condesa (Sevilla) CSD
8/3 T 17:30 AL Jornada Control FACV Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
8-10/3 M/T PC XXV Campeonato de España Máster en Pista Cubierta N OU Ourense RFEA
9-10/3 M/T 9:15 AL Campeonato de España Absoluto por Comunidades Autonómicas de Atletismo para personas con Discapacidad Física 2019 (OPEN) A CS Castellón FESA
9/3 M 10:00 AL Jornada Provincial Escolar a Vinaros Sub12-Sub14-Sub16 (Alevín/Infantil/Cadete) JJDD JJDD CS Vinaròs C.E.Vinaròs
9/3 M 9:30 AL Campeonato Provincial Equipos Sub12 (Alev) JECV + III Control Alicante JECV PC Sub16 JJDD A Alicante C.A.San Vicente
10/3 M AL VIII Control Delegación de Alicante PC - APLAZADA 16 DE MARZO P A Alicante C.A.Sant Joan
10/3 M 10:00 AL III Control Provincial Alicante JECV Sub12(Alev) y Sub14 (Inf) JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
9-10/3 M/T AL 19º Copa de Europa de Lanzamientos I Samorin (SVK) EA
9-10/3 M/T 9:00 PC XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta N V Valencia (Luís Puig) RFEA
10/3 M CROSS CI Campeonato de España de Campo a Través Individual y Federaciones N CC Cáceres RFEA
16/3 M 10:30 AL X Control Delegación de Alicante de PC P A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
16/3 M 10:30 AL Campeonato Provincial Individual Escolar Castellón Sub12-Sub14-Sub16 JECV - 1ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
16-17/3 T-M 15:00/9:30 PC XXXII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta N B Sabadell RFEA
17/3 M 10:00 CROSS XLIV Cto España Máster de Campo a Través Individual, Clubes y Relevos N M Collado Villalba RFEA
17/3 M 10:00 MARCHA CH17 II Criterium Nacional de Marcha Atlética N CS Oropesa del Mar C.A.Playas de Castellón
17/3 M 10:00 MARCHA CH17 LXXI Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto-Sub23 Hombres y Mujeres N CS Oropesa del Mar RFEA
22/3 T 18:00 AL Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
23/3 T 16:30 AL Campeonato Autonómico Absoluto de 10.000 ml en pista - Reunión Autonómica de Fondo A V Burjassot C.A.Els Sitges
23-24/3 T/M 16:30/10:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16 ) de Pruebas Combinadas Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
23/3 M TRAIL I Campeonato de España de Trail por Federaciones Autonómicas N MU Murcia RFEA
24-30/3 M/T PC Campeonato del Mundo Máster Pista Cubierta I Torum (POL) WMA
24/3 M 10:00 RUTA CH14 XLVIII Media Maratón Internacional Ciudad Elche "Oasis Mediterráneo" I A Elche C.A.Elche Decatlhón/Ayto.Elche
30/3 M CROSS 43º Campeonato del Mundo de Campo a Través I Aarhus (DEN) IAAF
30/3 M 10:00 AL I Control Provincial Escolar Sub12 y Sub16 JECV de Alicante JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
30/3 T 17:00 AL Final Infantil (Sub14) por Equipos Mixto Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
31/3 M RUTA XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto N B Sant Cugat RFEA
31/3 M 10:00 RUTA IV 15K La Vega Tierra del Vino A V San Antonio de Requena C.A.La Vega San Antonio

ABRIL 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
6/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Escolar por Equipos Sub14 (Infantil) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Elche Decatlon
6/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Escolar Castellón Sub12-Sub14-Sub16 JECV - 2ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
6/4 T 16:50 AL Jornada Municipal de Triatlones Infantil + Control Carreras Cadete y Juvenil AL JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
6/4 T 19:00 RUTA CH14 10K Dupont Silla A V Silla Ajuntament de Silla y C.A.Silla
06-07/4 M PC X Campeonato Divirtiéndose con el Atletismo - Cancelado N A designar RFEA
06-07/4 M/T 10:15 AL Control Absoluto Primavera FEDC + OPEN A V Gandia Federación Española de Deportes para Ciegos
7/4 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub14 JECV de Valencia JJDD V Torrent C.A.Torrent
13/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Escolar P.Combinadas Sub12 (Alevín) + Trofeo Festes D`Onil (Control Infantil) JJDD A Onil C.E.Colivenc
13/4 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 JECV de Valencia + Control Sub14 JJDD V Sueca C.A.Sueca
13/4 M 9:30 AL Final Individual Infantil (Sub14) Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
13/4 M 12:00 AL Final Individual Cadete (Sub16) Juegos Municipales + Control Juvenil JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
13/4 T 17:00 AL Cto de España de Fondo en Pista - Trofeo Iberico N V Burjassot RFEA
13/4 T 17:00 AL Control Local de Fondo - Burjassot A V Burjassot C.A.Els Sitges
12-13/4 T/M 16:00 AL Campeonato Autonómico Universitario de Atletismo al Aire Libre U CS Castellón Universidad Jaume I Castellón
13/4 T 16:30 AL I Control Delegación de Alicante AL P A Onil C.E.Colivenc
13/4 T 17:30 AL Campeonato Provincial Individual Escolar Castellón Sub12-Sub14-Sub16 JECV - 3ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
13/4 M RUTA CH19 X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Máster N V Sagunto RFEA
13/4 M TRAIL Penyagolosa Trails HG N CS Castellón Club Marató i Mitja Castelló-Penyagolosa
13/4 M 10:00 AL Campeonato Autonómico de Atletismo FEDI CV 2019 A A Elche Club Deportivo Deportes Sin Adjetivos
14/4 M 9:00 RUTA XXXI Mitja Marató La Vall de Segó A V Benavites C.A.La Vall de Segó
14/4 M 9:30 AL Campeonato Provincial por Equipos Sub14 JECV de Valencia JJDD V Gandia C.A.Safor Delikia Sport
14/4 M 11:30 PC Fase Autonómica Jugando al Atletismo JJDD V Valencia (Luis Puig) FACV
27/4 M 10:00 AL II Control Provincial Escolar Sub12 y Sub14 JECV de Alicante AL - APLAZADA JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
27/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Alicante Sub16(M/F)-Sub14(M) 1ª Jor. JECV JJDD A Alicante C.A.Alicante
27/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Castellón Sub14-Sub16 1ª Jor. + Control JECV S14 JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/4 T 15:00 AL Campeonato Autonómico por Clubes Sub20 al Aire Libre + XI Control FACV A A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
27/4 T 18:30 RUTA CH19 XXXIV Media Maratón Puerto de Sagunto A V Puerto de Sagunto Club Deportivo Camp de Morvedre
28/4 M 9:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Alicante Sub16(M/F)-Sub14(M/F) 2ª Jor. JECV JJDD A Alicante C.A.Alicante
28/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub23-Master 1ª Jornada - Delegación de Valencia P V Valencia (Turia) C.A.L`Eliana
28/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Castellón Sub14-Sub16 2ª Jornada JECV JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón

MAYO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/5 M 10:00 AL Control Club d'Atletisme Baix Maestrat + Jornada Jocs Esportius JJDD CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
4/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial por Equipos Sub16 JECV al Aire Libre de Alicante JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
4/5 M 10:30 AL Campeonato Autonómico Equipos Sub14 JECV al Aire Libre JJDD V Torrent C.A.Torrent
4/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial por Clubes Absoluto - Delegación de Valencia P V Xàtiva C.A.Xàtiva
4/5 T 15:30 AL Campeonato Provincial por Clubes Absoluto - Delegación de Alicante P A Elche C.A.Elche Decatlon
4-5/5 M/T 9:30 AL Campeonato de España Universitario de Atletismo al Aire Libre U CS Castellón Universidad Jaume I Castellón
5/5 M 9:00 RUTA VII Carrera Solidaria Popular de Cruz Roja en Valencia A V Valencia Cruz Roja Española
5/5 M 9:30 TRAIL XV Cto España de Carreras de Montaña-Trail Running Absoluto, Sub20 y Máster N CS Todolella RFEA
5/5 M 9:30 TRAIL II Trail Running Todolella 2019 N CS Todolella Ajuntament de Todolella
5/5 M 10:00 AL Final Cadete (Sub16) por Equipos Juegos Municipales + Control Juvenil JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
11/5 M 10:00 AL Jornada Provicial Escolar de JECV - Delegación de Castellón JJDD CS Vinaròs C.E.Vinaròs
11/5 M 12:30 AL Control Absoluto d'Atletisme - Jornades de Vinaròs - SUSPENDIDA P CS Vinaròs C.E.Vinaròs
11/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial de Pruebas Combinadas Sub12 de Valencia + Control JECV JJDD V Ontinyent C.A.Vall d' Albaida
11/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Escolar Castellón Sub12-Sub14-Sub16 JECV - 4ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/5 T 16:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 Sub14 Sub16 de Pértiga JECV al Aire Libre Alicante JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
11/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 1ªJor.(Sin pértiga) JECV al Aire Libre Alicante JJDD A Alicante C.A.Alicante
11/5 T 17:00 AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 1ª Jornada - Encuentro A (CAST) N M Madrid - AL RFEA - A.D.Marathon
11/5 T 17:00 AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 1ª Jornada - Encuentro B (DECA) N B Sabadell RFEA - FC Barcelona
11/5 T 17:00 AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 1ª Jornada - Encuentro D (FENT) N JA Andújar RFEA - Unicaja Atletismo
11/5 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres 1ª Jornada - Encuentro B (VCIA-ELCHE) N V Valencia (Turia) RFEA - València Esport
11/5 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres 1ª Jornada - Encuentro C (CAST) N PA Larrabide RFEA - Grupompleo Plamplona At.
11/5 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Primera Division Mujeres 1ª Jornada - Encuentro D (TORR/SILLA) N V Torrent RFEA - C.A.Torrent
11-12/5 T/M 15:30/10:30 AL Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas al Aire Libre + XII y XIII Control FACV A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11-12/5 T/M 15:30/10:30 AL Criterium Autonómico de Triatlón A-B-C-D-E Sub14 (Inf) AL JECV JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/5 T 16:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub14 AL (Sin pértiga) JECV Alicante JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
12/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Equipos Sub16 JECV de Valencia JJDD V Xátiva C.A.Xàtiva
11-12/5 M/T PC XV Torneo Nacional Jugando al Atletismo N M Madrid RFEA
11-12/5 M/T AL Relevos IAAF I Yokohama (Japón) IAAF
13-19/5 AL Cto. del Mundo Escolar - Memorial Jean Humbert I Split (CRO) IAAF
18-19/5 T 15:00 AL XLI Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas N MU Alhama RFEA
18/5 M 10:00 AL II Control Absoluto de Marcha Vallas y Lanzamientos P A Alicante C.A.Apolana
18/5 M 12:00 AL Control Escolar JECV AL de Marcha y Vallas - Delegación de Alicante JJDD A Alicante C.A.Apolana
18/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Master 1ª Jornada - Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18/5 AL Encuentro Internacional Lanzamientos ESP-BLR-POR Sub23 y Sub20 I M Madrid RFEA
18/5 M 10:00 AL Campeonato Autonómico Sub16 por equipos al Aire Libre JJDD V Gandia C.A.Safor Delikia Sport
18/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18/Sub23 AL 1ªJor. + III Control Absoluto de Alicante P A Alicante C.A.San Vicente
18/5 T 16:00 AL Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto al Aire Libre - Final B A V Valencia (Turia) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
18/5 T 16:00 AL Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto al Aire Libre - Final A A V Gandia C.A.Safor Delikia Sport
18-19/5 AL Cto. España Master Milla, 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas N M Madrid RFEA
18/5 T 16:30 AL Campeonato Autonómico Individual Sub14 JECV al Aire Libre JJDD CS Castellón C.A.La Vall d'Uixó
19/5 M 11:00 AL Control FACV - Delegación de Castellon P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 2ªJor.(Sin pértiga) JECV al Aire Libre Alicante JJDD A Elda C.A.Elda
19/5 M MARCHA 13ª Copa de Europa de Marcha I Alytus (LTU) EA
25/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 JECV al Aire Libre Alicante (Sin pertiga) JJDD A Alicante C.A.San Vicente
25-26/5 AL 43ª Copa de Europa de Clubes Grupo A I CS Castellón EA
25/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Equipos Sub12 JECV de Valencia + Control Carreras JJDD V Gandia C.C.El Garbí
25/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial Ind. Sub20 AL 1ªJ+ Cto.Prov.Pertiga S18-S23 + Control Delg. Alicante P A Onil C.E.Colivenc
25/5 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 JECV de Valencia JJDD V Valencia (Turia) C.A.Fent Camí-Mislata
25/5 T 19:00 RUTA CH17 III Milla Urbana i 8K Ciutat de Xàtiva 2019 A V Xàtiva C.A. Xàtiva
25/5 T 17:00 AL XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20-Final A (CAST-VCIA-SITGES) N ZA Zaragoza-CAD RFEA
25/5 T 17:00 AL XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20-Final B N M Alcorcón RFEA
25/5 T 18:00 RUTA XXXI Pujada de la Magdalena al Desert de Les Palmes A CS Desert de Les Palmes Unió Atlética Castelló
25/5 TRAIL Campeonato de Europa de Montaña Master I Janske Lazene (CZE)
25-26/5 T/M 14:30/10:00 AL Campeonato Autonómico de Pruebas Combinadas Sub14-Sub16 al Aire Libre JJDD A Onil C.E.Colivenc
26/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 1ªJ - Delegación de Valencia + Control P V Alzira C.A.La Rabosa
26/5 M 11:00 AL Campeonato Interprovincial Sub14 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD MU Yecla F.A.M.U.

JUNIO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/6 M 10:00 AL Campeonato Autonómico Individual Sub16 al Aire Libre JJDD V Gandia C.A.Safor Delikia Sport
1/6 M 10:00 AL Control Absolut d'Atletisme - Jornades Atletisme CE Vinaròs P CS Vinaròs C.E.Vinaròs
1/6 M 9:45 AL Campeonato Provincial Equipos Sub12 JECV al Aire Libre Alicante JJDD A Alicante C.A.San Vicente
1/6 T 17:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub20 AL 2ªJor. + Control Delegación de Alicante P A Alicante C.A.Alicante
1/6 T 17:00 AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 2ª Jor - I Encuentro (CAST-DECA) N CS Castellón RFEA-C.A.Playas de Castellón
1/6 T 16:30 AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 2ª Jor - IV Encuentro (FENT) N V Valencia (Turia) RFEA-C.A.Fent Camí Mislata
1/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres 2ª Jor - I Encuentro (ELCHE) N SS San Sebastián (Anoeta) RFEA-At. San Sebastián
1/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres 2ª Jor - II Encuentro (VCIA) N PA Pamplona RFEA-Grupompleo Plamplona At.
1/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres 2ª Jor - III Encuentro (CAST) N B Barcelona-Serrahima RFEA-ISS-L'Hospitalet
1/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Primera División Mujeres - 2ª Jor - II Encuentro (TORR) N O Oviedo RFEA-Oviedo At.
1/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Primera División Mujeres - 2ª Jor - III Encuentro (SILLA) N VA Valladolid RFEA-CA Valladolid-U.Va
01-02/6 M 10:00/10:30 AL Campeonato Provincial de Pruebas Combinadas Sub18-Sub20 y Absoluto + Control D.Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
01-02/6 M 11:00 AL Campeonato de España Sub14 Individual N SO Soria RFEA
1/6 T 19:30 RUTA CH19 5K Grau de Castelló A CS Grau de Castelló C.A.Grau Runners
1/6 T 21:00 TRAIL VI Trail Nocturno Aguamarga 2019 - Circuito Autonómico de Trail Running 2019 A A Alicante Club de Montaña y Escalada 15 Cumbres
1/6 T 21:00 TRAIL II Campeonato Provincial de Trail 10K Sub20-sub23-Absoluto y Master - Delegación de Alicante A A Alicante Club de Montaña y Escalada 15 Cumbres
2/6 T AL Cto. de España de Clubes Primera División Hombres 2ª Jor. N Varias Sedes RFEA
2/6 M 09:30 RUTA CH19 Carrera Siderúrgica de Sagunto A V Puerto de Sagunto Cronometraje y Org.Eventos Deportivos SL
2/6 M 10:00 AL Open Comunitat Valenciana Atletisme Adaptat 2019 A V Valencia (Turia) FESA
2/6 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 2ªJ - Delegación de Valencia + Control P V Xàtiva C.A.Xàtiva
5/6 T 17:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Master 2ª Jornada + Control Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
8/6 M 9:30 AL Control Escolar Alevín Sub12 Sub14 Sub16 JECV Aire Libre-Delegación Alicante JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
7/6 AL Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub23 I SA Salamanca RFEA
8/6 T 17:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18/Sub23 AL 2ªJor. + Control Delegación de Alicante P A Alicante C.A.Alicante
8/6 M 9:00 TRAIL Campeonato del Mundo de Trail Running I Mirandha do Corvo (POR) IAAF
8/6 M RUTA XI Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Máster N NA Tudela RFEA
8/6 T 16:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub23-Master 2ª Jornada - Delegación de Valencia P V Valencia (Turia) Catarroja U.E.
8/6 T 22:30 RUTA CH18 VII 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum I V Valencia La F. Valencia Club de Atletismo de la C.V.
8/6 AL V Cto. de España Federaciones Autonómicas Sub18 N M Getafe RFEA
12/6 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub20-Sub23 1ª Jornada + Control Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
14/6 T 18:00 AL Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) - APLAZADA JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
15/6 T 18:00 AL Control Provincial Escolar Sub12 JECV al Aire Libre Alicante JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
15/6 M 10:00 AL Control Provincial Escolar Sub14-Sub16 JECV al Aire Libre Alicante JJDD A Elche Delegación de Alicante
15/6 M 9:30 AL Campeonato Autonómico Sub18 al Aire Libre + XIV Control FACV A V Valencia (Turia) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
15/6 T 17:00 AL LaLiga4Sport de Clubes División de Honor Hombres - Final Permanencia(DECA) N CO Córdoba-FON RFEA-CD Surco Aventura
15/6 T 17:00 AL LaLiga4Sport de Clubes División de Honor Hombres - Final Título (CAST-FENT) N SO Soria RFEA-Atletismo Numantino
15/6 T 17:00 AL Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Titulo N HU Huesca RFEA-At. Intec-Zoiti
15/6 T 17:00 AL Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia N SA Santander RFEA-CA Torrelavega
15/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes División de Honor Mujeres - Final Título (VCIA-CAST) N Z Zaragoza-CAD RFEA-Alcampo Scorpio 71
15/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes División de Honor Mujeres - Final Permanencia (ELCHE) N M Madrid-AL RFEA-AD Marathon
15/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Primera División Mujeres - Final Permanencia (SILLA-TORR) N V Valencia (Turia) RFEA-C.A.Silla
15/6 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Primera División Mujeres - Final Título N VA Valladolid-ESG RFEA-CA Valladolid-U.Va
15/6 RUTA XXXIV Campeonato de España de 100km Absoluto y Master N S Santander RFEA
15-16/6 T/M 16:30/9:00 AL Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar N M Madrid CSD
15-16/6 T/M 17:30/10:00 AL VI Campeonato de España Sub14 por Equipos N CR Ciudad Real RFEA
15/6 T 21:30 RUTA CH15 VIII 10K Nocturnos Playa de Gandía Memorial Toni Herreros A V Gandía C.A.Safor-Delikia Sports
16/6 M 10:00 AL Campeonato Autonómico Master al Aire Libre + XV Control FACV A V Valencia (Turia) Catarroja U.E./Del.Valencia
16/6 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto AL - 1ªJ de Alicante + Control Delg.Alicante P A Elda C.A.Elda
16/6 M 10:00 AL Cto Clubes 2ª Division - Final A Hombres (SAFOR) N VA Valladolid-ESG RFEA-CA Valladolid-U.Va
16/6 M 10:00 AL Cto Clubes 2ª Division - Final A Mujeres (SAFOR) N SO Soria RFEA-Las Celtíberas
16/6 M 9:00 AL Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres y Mujeres N M Mostoles RFEA-AA Mostoles
16/6 M 9:00 AL Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres y Mujeres N BI Durango RFEA-A Santurtzi-Durango KT
19/6 T AL I Trofeo Nacional de Atletismo "Nocturna de Gandía" N V Gandía Club Atletisme Gandía
20/6 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub20-Sub23 2ª Jornada - Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
21/6 AL XV Meeting Iberoamericano de Atletismo I H Huelva RFEA
22/6 T 16:00 AL Campeonato Autonómico Sub23 al Aire Libre + XVI Control FACV A V Valencia (Turia) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
22/6 T 18:00 AL Control Delegación de Alicante AL - Marcha Vallas y Concursos P A Sant Joan C.A.Sant Joan
22-23/6 M/T AL LXVIII Campeonato de España Sub18 N CS Castellón RFEA-C.A.Playas de Castellón
23-28/6 AL II Juegos Europeos I Minsk (BLR) EA
25/6 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto 1ª Jornada - Delegación de Valencia P V Burjassot C.A.Els Sitges
28/6 T 18:00 AL II Jornada Juegos Municipales de Castellón (Sub16) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
28-30/6 M/T AL LIV Campeonato de España Máster N V Sagunto RFEA-C.A.E. de Morvedre
29/6 T 15.00 AL Campeonato Autonómico Sub20 al Aire Libre + XVII Control FACV A A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
29/6 T 20:00 RUTA CH19 10K Divina Pastora Seguros Alboraya contra el Cáncer A V Alboraya Ajuntament d'Alboraia
29/6 AL Copa Iberica Sub18 Go Fit I M Madrid-MTZ RFEA
29-30/6 M/T AL XXXIV Campeonato de España Sub23 N T Tarragona RFEA
30/6 M 10:00 AL Campeonato Provincial Absoluto AL - 2ªJ + Control Delegación de Alicante P A Onil C.E.Colivenc

JULIO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
3/7 T 18:45 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto 2ª Jornada - Delegación de Valencia P V Valencia (Turia) Delegación de Valencia
06-07/7 AL 34º Cto de Europa de Selecciones de Pruebas Combinadas I Lutsk (UKR) AEA
06-07/7 M/T AL LXVI Campeonato de España Sub20 N B Granollers RFEA
06-07/7 M/T AL XVIII Campeonato de España Sub16 N O Gijón RFEA
6/7 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Master AL + VII Control Absoluto de Alicante P A Elche C.A.Elche Decatlon
6/7 AL Copa de Europa de 10.000m I Londres (GBR) EA
7/7 TRAIL 17º Campeonato de Europa de Carrera de Montaña I Zermatt (SUI) EA
10/7 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto 1ª Jornada - Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11-14/7 AL 12º Campeonato de Europa Sub-23 I Gävle (SWE) AEA
13/7 AL Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon N LE León RFEA
13/7 M/T 10:00/17:00 AL Campeonato Autonómico Absoluto al Aire Libre - OPEN N V Valencia (Turia) Delegación de Valencia
13/7 M/T 17:00 AL Campeonato de España de Clubes Máster 1ª División N MA Málaga RFEA
13/7 M/T AL Campeonato de España de Clubes Máster 2ª División N M Tres Cantos RFEA
18-21/7 AL 25º Campeonato de Europa Sub20 I Boras (SWE) AEA
20-28/7 AL 15º Festival Olímpico de la Juventud Europea FOJE I Baku (AZE) AEA
20/7 AL Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon N LE León RFEA
23/7 T 17:30 AL VI Trofeo Diputación de Castellón - IV Memorial Jose Antonio Cansino I CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/7 M/T AL XLIV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas N NA Pamplona RFEA

AGOSTO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/8 T 19:30 AL I Trofeo Nacional de Atletismo Ciudad de Sagunto - VIII Memorial Emilio Villagrasa N V Sagunto Ayto. de Sagunto - Concejalía de Deportes
3/8 AL LaLigaSport Cup (CAST) N B Barcelona-SE RFEA
09-11/8 M/T AL 8º Campeonato de Europa por Federaciones I Bydgoscz (POL) EA
10/8 AL Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon N LE León RFEA
14/8 AL Encuentro Internacional de Vallas y Saltos (ESP-ITA-POR) I Lisboa (POR) RFEA
16/8 T 18:30 RUTA XXXIV Bajada Hondón Aspe A A Aspe C.A.Aspis
17/8 AL Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon N LE León RFEA
24/8 AL Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon N LE León RFEA
25/8 AL Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon N LE León RFEA

SEPTIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
31/8-1/9 M/T 10:00/18:15 AL XCIX Campeonato de España Absoluto N A La Nucia RFEA-FACV
1/9 T 22:30 AL Campeonato de España de Relevos por clubes N A La Nucia RFEA-FACV
1/9 RUTA Campeonato del Mundo de 50km I Brasov (RUM) IAAF
5/9 AL Control RFEA de Lanzamientos - CEARD Leon N LE León RFEA
6/9 T 18:00 AL XVIII Control FACV A V Valencia (Turia) FACV
05-15/9 M/T 18:00 AL XXI Campeonato de Europa Máster Aire Libre I Jessolo (ITA) WMA
09-10/9 AL Encuentro EUROPA - USA I Minsk (BLR) IAAF
15/9 M 8:00 TRAIL Trail Serra d'Oropesa - Circuito Autonómico de Trail Running 2019-APLAZADO A CS Oropesa del Mar CD Team Evasión Running Castellón
21/9 AL 41ª Copa de Europa de Clubes Sub20 I Leira (POR) EA
27-29/9 TRAIL Campeonato del Mundo de Montaña Master I Gagliano del Capo (ITA) IAAF
28/9 T 17:30 AL Campeonatos Sociales Club S.D.Correcaminos Aire Libre - No open P V Valencia (Turia) S.D.Correcaminos
29/9 M AL Campeonato Infantil Federación de Fallas Benicalap-Campanar - No open P V Valencia (Turia) Federación Fallas Benicalap-Campanar
27/9-6/9 AL XVII Campeonato del Mundo I Doha (QAT) IAAF

OCTUBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
5/10 T 16:00 AL XIV Campeonato de España de Clubes Sub16 - Final A N CS Castellón RFEA - C.A.Playas de Castellón
5/10 T 16:00 AL XIV Campeonato de España de Clubes Sub16 - Final B1 Mujeres N O Gijón RFEA
5/10 T 16:00 AL XIV Campeonato de España de Clubes Sub16 - Final B2 Mujeres N M Madrid-VLL RFEA
6/10 M 9:00 RUTA Campeonato de España Máster de Maratón N LO Logroño RFEA
6/10 M 9:00 TRAIL 7ª Riba-Roja Trails - Circuito Autonómico de Trail Running 2019 A V Riba-Roja de Túria C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
6/10 M 9:00 TRAIL Campeonato Autonómico de Trail Sub20, Sub23, Máster y Absoluto (10K) A V Riba-Roja de Túria C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
6/10 M 9:30 RUTA CH18 VI Mitja Marató del Kaki A V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
9/10 M 10:00 RUTA CH16 XXV Cursa Popular 9 d'Octubre Altea (10K y 5 K) A A Altea Ayuntamiento de Altea
13/10 M 9:00 RUTA CH14 VII Sanitas Marca Running Series Valencia 2019 A V Valencia Last Lap
20/10 RUTA LXXXII Campeonato de España de Maratón Absoluto N CR Ciudad Real RFEA
26/10 M 8:00 TRAIL Trail de Benlloc - Circuito Autonómico de Trail Running 2019 A CS Benlloc CD Team Evasión Running Castellón
26-27/10 M 10:30/16:00 AL Meeting Internacional de Atletismo FEDDF 2019 - OPEN A A La Nucia FEDDF
27/10 M 9:00 RUTA CH16 XXIX Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP I V Valencia S.D.Correcaminos

NOVIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
16/11 TRAIL Campeonato del Mundo de carreras de Montaña-Trail Running WMR I Vila la Angostura (Argentina)
16/11 M 10:00 AL I Control Federado de Alicante PC - SUSPENDIDO P A Alicante C.A.Alicante
17/11 M 9:30 CROSS Cross de Sant Joan - Circuito Autonómico de Cross A A Sant Joan C.A.Sant Joan
17/11 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Escolar Individual y por Equipos - JECV Alicante JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
17/11 M 9:30 RUTA CH19 XXV Mitja Marató Ciutat de Gandía 2019 + 10K Ciutat de Gandía A V Gandía C.C.El Garbí
19-24/11 AL I Meeting Iberoamericano Máster de Atletismo I Lima (PERU) RFEA
23/11 T 16:50 AL Criterium Autonómico de Marcha en Pista de Invierno A V Alzira C.A.La Rabosa
23/11 T 16:00 AL Criterium Autonómico JECV de Marcha en Pista de Invierno JJDD V Alzira C.A.La Rabosa
23/11 M 10:30 AL I Control Provincial Alicante JECV PC - Sub14 (Infantil) JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
23/11 T 15:30 AL II Control Provincial Alicante JECV PC - Sub12 (Alevín) JJDD A Elche C.A.Elche Decatlon
23/11 T 10:30 AL Campeonato Provincial S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 1ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
23/11 T 17:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16) de Pruebas Combinadas PC - 1ªJ Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
24/11 M 10:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16) de Pruebas Combinadas PC - 2ªJ Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
24/11 M 8:00 TRAIL Tossal Trail Les Coves - Circuito Autonómico de Trail Running 2019 A CS Les Coves de Vinromà CD Team Evasión Running Castellón
24/11 M 10:00 RUTA CH16 VIII 10K Run Benidorm A A Benidorm Asesores y Organizadores Deportivos Alicante SL
24/11 M CROSS XXXVIII Cross Ciutat de Vinaròs - Circuito Autonómico de Cross A CS Vinaròs C.E.Vinaròs
30/11 M 9:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Sub14-Sub16 - 1ª J + I Control Sub12-14-16 Valencia JECV JJDD V Valencia (Turia) C.A.Safor-Teika
30/11 M 10:00 AL Campeonato Provincial Alicante JECV Sub12 (Ale) por Equipos JJDD A Petrer C.A.Petrer

DICIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/12 M 10:30 AL III Control Provincial Alicante JECV PC - Sub16 (Cadete) JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
1/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Sub14-Sub16 - 2ª J + II Control Sub12-14-16 Valencia JECV JJDD V Valencia (Turia) C.A.Safor-Teika
1/12 M CROSS XXII Cross Mare de Deu de Gràcia - Circuito Autonómico de Cross A CS Vila-Real C.A.Vila-Real
1/12 M 8:30 RUTA CH16 IX 10K Valencia Trinidad Alfonso I V Valencia S.D.Correcaminos
1/12 M 8:30 RUTA CH16 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP I V Valencia S.D.Correcaminos
1/12 M 8:30 RUTA Campeonato Autonómico de Maratón A V Valencia S.D.Correcaminos
7/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial Sub12 Individual + III Control Sub14 JECV de Valencia JJDD V A designar A designar
7/12 MARCHA IX Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción N BA Azuaga RFEA
8/12 M CROSS 26º Campeonato de Europa de Campo a Través I Lisboa (POR) AEA
13/12 T AL I Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
14/12 M AL Campeonato Provincial P.Combinadas Sub12 - JECV de Valencia JJDD V Gandía C.A.Safor-Teika
14/12 M 9;30 AL Campeonato Provincial Alicante JECV P.Combinadas Sub16 (M/F) JECV - 1ª Jor. JJDD A Petrer C.A.Petrer Capet
14/12 T 15:30 AL Campeonato Provincial Alicante JECV P.Combinadas Sub14 JECV JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
15/12 M 11:30 AL Campeonato Provincial Alicante JECV P.Combinadas Sub16 M JECV - 2ª Jor. JJDD A Petrer C.A.Petrer Capet
14/12 M 12:15 AL Final Infantil (Sub14) Equipos PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
15/12 M PC Campeonato Provincial Sub16 por Equipos PC - JECV de Valencia JJDD V Valencia (Luís Puig) A designar
15/12 M 9:00 RUTA CH19 XXXII Pas Ras al Port de València A V Valencia C.A.Poblats Maritims
15/12 M CROSS Cross Ciutat de Benicarló - Circuito Autonómico de Cross A CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
20/12 T PC Critérium Autonómico de P.Combinadas en P.Cubierta (Sub18-Sub20-Abs) -1ª J A V Valencia (Luís Puig) A designar
21/12 M 10:30 AL II Control Federado de Alicante PC - Memorial Natalia Marco P A Alicante C.A.San Vicente
21/12 M PC Critérium Autonómico de P.Combinadas en P.Cubierta (Sub18-Sub20-Abs) -2ª J A V Valencia (Luís Puig) A designar
21/12 M AL Campeonato Provincial Combinadas S12-S14-S16 JECV - 1ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
21/12 M 9:30 AL Campeonato Provincial Alicante JECV Sub14-Sub16 de Lanzamientos Largos de Invierno JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
21/12 T 16:30 AL Final Infantil (Sub14) Individual PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
21/12 T 18:30 AL Final Cadete (Sub16) Individual PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
22/12 M AL Campeonato Provincial Combinadas S12-S14-S16 JECV - 2ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
22/12 M PC Campeonato Provincial Sub14 Individual -JECV de Valencia JJDD V Valencia (Luís Puig) A designar
22/12 M CROSS Cross de Vall D'Uixó - Circuito Autonómico de Cross A CS Vall d'Uixó C.A.Vall D'Uixó
31/12 T 17:30 RUTA XXXIII San Silvestre Internacional Crevillentina 2019 I A Crevillent C.A.Marathon Crevillent

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética