CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2019
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
NOVIEMBRE 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
11/11 M 9:30 RUTA CH13 XXIV Mitja Marató & 10K Ciutat de Gandía 2018 A V Gandía C.C.El Garbí
25/11 M 10:00 RUTA CH16 VII 10K Run Benidorm A A Benidorm Asesores y Organizadores Deportivos Alicante SL

DICIEMBRE 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2/12 M 8:30 RUTA CH16 VIII 10K Valencia Trinidad Alfonso I V Valencia S.D.Correcaminos
2/12 M 8:30 RUTA CH16 XXXVIII Marathón Valencia Trinidad Alfonso EDP I V Valencia S.D.Correcaminos
2/12 M 8:30 RUTA CH16 Campeonato Autonómico de Maratón A V Valencia S.D.Correcaminos
30/12 T 20:00 RUTA XXXV San Silvestre Popular Valenciana A V Valencia F.D.M.Valencia
31/12 T 17:30 RUTA CH11 XXXII San Silvestre Internacional Crevillentina 2018 I A Crevillent C.A.Marathon Crevillent

ENERO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
13/1 M 9:30 RUTA CH16 X 10K Valencia Ibercaja 2019 I V Valencia C.A.10K Valencia
20/1 M 10:30 RUTA CH17 XXX Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola 2019 I A Santa Pola E.C.R.S.L.
20/1 M 10:00 RUTA CH19 XXXV Media Maratón Ciudad de Castellón 2019 N CS Castellón Unió Atlética Castelló
27/1 M 10:00 RUTA XXXV Media Maratón y IV 8K Popular de Sagunto A V Sagunto C.A.Els Troters

FEBRERO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
10/2 M 10:30 RUTA CH17 XXI Medio Maratón y IV 8K "Gran Premio Caja Rural" A A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
10/2 M 10:30 RUTA CH17 Campeonato Autonómico de Medio Maratón A A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
17/2 M 10:00 RUTA CH19 XXX Mitja Marató de la Carxofa Benicarló-Peníscola A CS Benicarló Ajuntament de Benicarló
24/2 M 9:00 RUTA CH19 IX Maraton Internacional Ciudad de Castellón I CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló
24/2 M 9:00 RUTA CH19 10Km Castellón BP 2019 I CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló

MARZO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2/3 T 18:30 RUTA CH19 XXXIV Medio Maratón Ciudad de Benidorm y 10K Benidorm A A Benidorm Ayto.Benidorm, Tour Sport SL y G.Bakara
24/3 M 10:00 RUTA CH14 XLVIII Media Maratón Internacional Ciudad Elche "Oasis Mediterráneo" I A Elche C.A.Elche Decatlhón/Ayto.Elche
31/3 M RUTA XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto N B Sant Cugat RFEA
31/3 M 10:00 RUTA IV 15K La Vega Tierra del Vino A V San Antonio de Requena C.A.La Vega San Antonio

ABRIL 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
6/4 T 19:00 RUTA CH14 10K Dupont Silla A V Silla Ajuntament de Silla y C.A.Silla
13/4 M RUTA CH19 X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Máster N V Sagunto RFEA
14/4 M 9:00 RUTA XXXI Mitja Marató La Vall de Segó A V Benavites C.A.La Vall de Segó
27/4 T 18:30 RUTA CH19 XXXIV Media Maratón Puerto de Sagunto A V Puerto de Sagunto Club Deportivo Camp de Morvedre

MAYO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
5/5 M 9:00 RUTA VII Carrera Solidaria Popular de Cruz Roja en Valencia A V Valencia Cruz Roja Española
25/5 T 19:00 RUTA CH17 III Milla Urbana i 8K Ciutat de Xàtiva 2019 A V Xàtiva C.A. Xàtiva
25/5 T 18:00 RUTA XXXI Pujada de la Magdalena al Desert de Les Palmes A CS Desert de Les Palmes Unió Atlética Castelló

JUNIO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/6 T 19:30 RUTA CH19 5K Grau de Castelló A CS Grau de Castelló C.A.Grau Runners
2/6 M 09:30 RUTA CH19 Carrera Siderúrgica de Sagunto A V Puerto de Sagunto Cronometraje y Org.Eventos Deportivos SL
8/6 M RUTA XI Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Máster N NA Tudela RFEA
8/6 T 22:30 RUTA CH18 VII 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum I V Valencia La F. Valencia Club de Atletismo de la C.V.
15/6 RUTA XXXIV Campeonato de España de 100km Absoluto y Master N S Santander RFEA
15/6 T 21:30 RUTA CH15 VIII 10K Nocturnos Playa de Gandía Memorial Toni Herreros A V Gandía C.A.Safor-Delikia Sports
29/6 T 20:00 RUTA CH19 10K Divina Pastora Seguros Alboraya contra el Cáncer A V Alboraya Ajuntament d'Alboraia

AGOSTO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
16/8 T 18:30 RUTA XXXIV Bajada Hondón Aspe A A Aspe C.A.Aspis

OCTUBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
6/10 M RUTA Campeonato de España Máster de Maratón N LO Logroño RFEA
6/10 M 9:30 RUTA CH18 VI Mitja Marató del Kaki A V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
9/10 M 10:00 RUTA CH16 XXV Cursa Popular 9 d'Octubre Altea (10K y 5 K) A A Altea Ayuntamiento de Altea
13/10 M 9:00 RUTA CH14 VII Sanitas Marca Running Series Valencia 2019 A V Valencia Last Lap
20/10 RUTA LXXXII Campeonato de España de Maratón Absoluto N CR Ciudad Real RFEA
27/10 M RUTA CH16 XXVIII Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP I V Valencia S.D.Correcaminos

DICIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/12 M 8:30 RUTA CH16 IX 10K Valencia Trinidad Alfonso I V Valencia S.D.Correcaminos
1/12 M 8:30 RUTA CH16 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP I V Valencia S.D.Correcaminos
1/12 M 8:30 RUTA Campeonato Autonómico de Maratón A V Valencia S.D.Correcaminos
31/12 T 17:30 RUTA CH11 XXXIII San Silvestre Internacional Crevillentina 2019 I A Crevillent C.A.Marathon Crevillent

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética