CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2020
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
ENERO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
4/1 T 17:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Sub20 en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sant Joan
10/1 T 17:00 PC Campeonato Autonómico P.Combinadas Sub23 y Absoluto PC - 1ªJornada A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
10/1 T 17:00 PC Campeonato Provincial Sub23 y Master - 1ª Jornada en Pista Cubierta P V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
11/1 M 9:30 PC Campeonato Provincial Absoluto por Clubes de PC Delegación de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
11/1 T 16:00 PC Campeonato Autonómico P.Combinadas Sub23 y Absoluto PC - 2ªJornada A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
11/1 T 16:00 PC Campeonato Provincial Sub23 y Master - 2ª Jornada en Pista Cubierta P V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
12/1 M PC II LaLigaSport Cup N M Madrid RFEA
18/1 T 17:00 PC XXX Cto. de España de Clubes Sub20 en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
18/1 M 10:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Sub16 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Quart de Poblet
18/1 T 16:30 PC Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto en Pista Cubierta - Final A A V Valencia (Luís Puig) C.A.Fent Camí-Mislata
19/1 M 10:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto en Pista Cubierta - Final B A V Valencia (Luís Puig) C.A.Alicante
24/1 T 17:00 PC Gran Premio Internacional de Atletismo en Pista Cubierta "Ciudad de Valencia 2020" I V Valencia (Luís Puig) F.A.C.V.
25/1 M 9:00 PC XII Campeonato de España de Clubes Sub.16 de Pista Cubierta N Z Zaragoza RFEA
25/1 M 9:30 PC Campeonato Provincial Sub14 por Equipos - JECV Valencia JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
25/1 T 16:30 PC Campeonato Provincial Individual Absoluto 1ªJ PC - Delegación de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
25-26/1 M/T PC Encuentro Internacional de P.Combinadas (CZE-ESP-FRA-GBR-POL) - Cancelado I A designar (Francia) RFEA
25-26/1 M/T PC Trofeo Ibérico Sub18 de Combinadas PC I M Madrid RFEA
31/1 T 18:15 PC Campeonato Provincial Individual Absoluto 2ªJ PC - Delegación de Valencia P V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.

FEBRERO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 de P.Combinadas en Pista Cubierta JECV - 1ª Jor + Control JECV JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
1/2 T 16:00 PC 39º Cto. España de Clubes Femenino PC "COPA IBERDROLA" N V Valencia (Luís Puig) RFEA-VALENCIA C.A.
1/2 T 16:00 PC 39º Cto. España de Clubes Masculino PC "COPA LALIGASPORTS" N V Valencia (Luís Puig) RFEA-VALENCIA C.A.
2/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 de P.Combinadas en Pista Cubierta JECV - 2ª Jor JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
2/2 M 10:00 PC Control Autonómico FACV de PC A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
2/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub23 en Pista Cubierta + Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A. Quart de Poblet/Delg.Valencia
7/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub20 Sub18 y Master de P.Combinadas 1Jor + Control FACV PC A V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
8/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub20 Sub18 y Master de P.Combinadas 2Jor + Control FACV PC A V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
8/2 M 10:00 PC Campeonato Provincial Sub18 y Sub20 - 1ª Jornada en Pista Cubierta P V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
8/2 T 17:00 PC Campeonato Autonómico Equipos Sub14 JECV en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
15/2 PC VIII Campeonato de Clubes Máster en Pista Cubierta N B Sabadell RFEA
15/2 M 11:00 PC Campeonato Interprovincial Sub12 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Quart de Poblet
15/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Absoluto en Pista Cubierta N V Valencia (Luís Puig) F.A.C.V.
16/2 M 11:00 PC Campeonato Interprovincial Sub16 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Campanar-Redolat Team
15-16/2 M/T PC XXXIV Campeonato de España Sub.23 en Pista Cubierta N SA Salamanca RFEA
21/2 T 17:00 PC Campeonato Provincial Sub18 y Sub20 - 2ª Jornada en Pista Cubierta P V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
22/2 PC III Encuentro Ibérico Sub18-Sub20 N M Madrid RFEA
25-26/2 PC Encuentro Internacional Sub20 en Pista Cubierta I Minsk - (BLR) EA
29/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub18 en Pista Cubierta + Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
29/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub20 en Pista Cubierta + Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada

MARZO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
29/2-1/3 M/T PC LVI Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta N OU Ourense RFEA
1/3 M 9:30 PC Campeonato Autonómico Máster en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) A designar
6-8/3 M/T PC XXXI Campeonato de España Master en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
7-8/3 M/T 9:00 PC XLII Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta N V Valencia (Luís Puig) RFEA
13-15/3 M/T PC 18º Campeonato del Mundo en Pista Cubierta (aplazado marzo 2021) I Nanjing (CHN) IAAF
14-15/3 M/T PC XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta N B Sabadell RFEA
14/3 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14 en Pista Cubierta JECV JJDD V Valencia (Luís Puig) A designar
14/3 T 17:00 PC Campeonato Autonómico Sub16 en Pista Cubierta JECV JJDD V Valencia (Luís Puig) A designar
15-21/3 M/T PC 13º Campeonato de Europa Master en Pista Cubierta I Braga (POR) WMA
21-22/3 T-M 15:00/9:30 PC XXXIII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta N M Madrid RFEA

MAYO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
09-10/5 M/T PC XVI Torneo Nacional Jugando al Atletismo N A designar RFEA

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética