CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2020
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
ENERO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
12/1 M 9:50 MARCHA CH18 IX Gran Premio de Marcha en Ruta "Ciutat de Burjassot" N V Burjassot C.A.Els Sitges
12/1 M 9:50 MARCHA Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta A V Burjassot C.A.Els Sitges
12/1 M 12:00 MARCHA Campeonato Autonómico Escolar de Marcha en Ruta JJDD V Burjassot C.A.Els Sitges

FEBRERO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
16/2 M 9:00 MARCHA 88º Campeonato de España de Marcha en Ruta N A Torrevieja RFEA
16/2 M 9:30 MARCHA Campeonato de España de Marcha por Federaciones Sub20 y Sub16 N A Torrevieja RFEA
16/2 M 9:00 MARCHA XXV Campeonato de España de Marcha en Ruta Máster (20km-H y 10km-F) N A Torrevieja RFEA

MARZO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
22/3 M MARCHA LXXII Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto-Sub23 Hombres y Mujeres N MU Murcia RFEA

MAYO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2-3/5 MARCHA 29º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos I Minsk (BLR) IAAF

DICIEMBRE 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
13/12 M MARCHA IX Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción N A designar RFEA

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética