CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2020
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
ENERO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
11/1 M 10:00 AL Trofeo Cadete-Cadete (Sub14-Sub16) de PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
11/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 2ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/1 M 9:30 AL Campeonato Provincial Absoluto por Clubes de PC Delegación de Alicante P A Petrer C.A.Petrer Capet
11/1 T 15:30 AL Campeonato Provincial por Equipos Sub16 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A La Nucía C.A. La Nucía
12/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20-Sub23 y Master de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
12/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos Castellón S18-S20-S23-Máster 1ª Jornada + Control Sub16 P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
12/1 M 9:30 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos de Invierno de la Delegación de Valencia P V Gandía C.A.Safor-Teika
17/1 T 18:00 AL 2ª Jornada Municipal S14-S16-S18 (Cadete-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18/1 M 10:30 AL Cto.Provincial Absoluto 1ªJ + Cto. Provincial Abs. Lanzamientos Largos Castellón 1ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial por Equipos Sub14 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhón
19/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 (Alevin) de Alicante JECV -SUSPENDIDO JJDD A Petrer C.A.Petrer Capet
25/1 M 10:15 AL Campeonato Provincial S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 3ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
26/1 M 9:30 AL Campeonato Provincial Sub23 PC + III Control Federado de Alicante P A Petrer C.A.Petrer Capet
26/1 M 9:00 AL Campeonato Provincial Sub12 por Equipos - JECV Valencia JJDD V Gandía C.A.Safor-Teika
26/1 M 9:00 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos - JECV Valencia JJDD V Gandía C.A.Safor-Teika
26/1 M 11:00 AL Cto.Provincial S18-S20-S23 2ªJ + Cto. Provincial S18-S20-S23 de Lanzamientos Largos Cast 2ª Jor. P CS Castellón C.A.Playas de Castellón

FEBRERO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 (Alevin) de Alicante JECV JJDD A Petrer C.A.Petrer Capet
1/2 M 10:15 AL Cto.Provincial Absoluto 2ªJ + Cto. Provincial Abs. Lanzamientos Largos Castellón 2ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
1/2 M 10:00 AL Jornada Provincial Escolar a Vinaros Sub12-Sub14-Sub16 (Alevín/Cadete/Cadete) JJDD JJDD CS Vinaròs C.E.Vinaròs
1/2 M 12:00 AL Control Absolut d'Atletisme - Jornades Atletisme CE Vinaròs P CS Vinaròs C.E.Vinaròs
1/2 T 17:00 AL Criterium Provincial Lanzamientos Largos de Invierno P V Gandía C.A.Safor-Teika
1/2 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto de Alicante PC - 1ª Jornada + IV Control Alicante P A La Nucía C.A.La Nucía
2/2 M 11:00 AL Campeonato Autonómico de Invierno de Lanzamientos Largos Menores JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
8/2 M 10:30 AL Campeonato Provincial de P.Combinadas Sub12 (Alevín) JECV Alicante JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
8/2 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 - JECV Valencia JJDD V Valencia (Turia) C.D.Metaesport Riba-Roja del Turia
8/2 M 11:00 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto Alicante PC - 2ª Jor. + V Control Delg.Alicante P A Onil C.E.Colivenc
8/2 M AL Campeonato Autonómico ABS-Sub20-Sub18 de Lanzamientos Largos de Invierno A A Onil C.E.Colivenc
15/2 M 9:30 AL Campeonato Provincial Sub18 y Sub20 de Alicante PC + IV Control Federado de Alicante PC P A Elche C.A.Elche Decatlon
22/2 M 10:00 AL Final Infantil Individual (Sub14 ) PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
22/2 M 10:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A Petrer C.A.Petrer
22/2 T 15:30 AL II Control Provincial Alicante JECV PC - Sub14 (Infantil) JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
22/2 T 17:00 AL Final Cadete Individual (Sub16 ) PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
22-23/2 M/T 9:30 AL V Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos menores N CS Castellón RFEA-C.A.Playas de Castellón
22-23/2 M/T 9:00 AL III Campeonato de España Máster de Invierno de Lanzamientos Largos N Z Zuera RFEA
23/2 M 10:30 AL Control FACV Delegación De Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
29/2 AL Control RFEA de Lanzamientos N CS Castellón RFEA
29/2 M 10:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub14 (Infantil) de Alicante JECV JJDD A Alicante C.A.San Vicente
29/2 T 16:00 AL IV Control Provincial Alicante JECV PC - Sub16 (Cadete) JJDD A Alicante C.A.Alicante

MARZO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
7/3 M/T AL X Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos N GR Motril RFEA
7/3 T 16:00 AL Cto.Provincial Sub12 (Ale) Alicante JECV Lanzamientos Largos de Invierno + VI Control JECV Alicante Sub12 JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
7/3 M 9:30 AL Campeonato Provincial Master PC + VII Control Federado de Alicante P A Alicante C.A.San Vicente
14/3 M 9:30 AL Criterium Provincial Lanzamientos Largos de Invierno + VIII Control Federado de Alicante P A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
14-15/3 M/T 9:45/15:45 AL Control Absoluto de Invierno FEDC + OPEN A A La Nucía Federación Española de Deportes para Ciegos
14/3 T 17:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16 ) de Pruebas Combinadas AL - 1ªJ Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
15/3 M 10:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16 ) de Pruebas Combinadas AL - 2ªJ Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
21/3 T AL Campeonato Autonómico Absoluto de 10.000 ml en pista - Reunión Autonómica de Fondo A A designar A designar
21/3 M 10:00 AL IX Control Federado Delegación de Alicante P A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
21-22/3 M/T AL 20ª Copa Europea de Lanzamientos I Leira (POR) EA
27/3 T 18:30 AL Final Infantil (Sub14) por Equipos Mixto de Pruebas Combinadas AL Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
28-29/3 M/T 9:45h / 15:45h / 10:00h AL Campeonato de España Liberty Promesas Paralímpicas del Atletismo - Open A V Valencia (Turia) Federación Española de Deportes para Personas con Discapacidad Física
28/3 M 10:00 AL X Control Federado Delegación de Alicante P A Alicante C.A.Alicante

ABRIL 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
4/4 M AL Jornada Municipal de Triatlones Infantil + Control Carreras Cadete y Juvenil AL JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
4/4 T 17:00 AL Final Individual Cadete (Sub16 ) AL Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
18/4 AL Campeonato de España de 5.000m Sub 20 y Sub 18 N Maia (POR) RFEA
18/4 AL Campeonato de España de Fondo en pista - Trofeo Iberico N Maia (POR) RFEA
18-19/4 AL I Ultrafondo en pista "Ciudad de Valencia" N V Valencia (Turia) G.R.D.Ultrafondo Valencia
18/4 T AL Campeonato Autonómico por Clubes Sub20 al Aire Libre A A designar A designar
25/4 T AL Campeonato Autonómico Equipos Sub14 JECV al Aire Libre JJDD A designar A designar
25/4 T 16:00 AL Final Individual Infantil (Sub14 ) AL Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
25/4 T 17:00 AL LaLiga4Sports de Clubes División de Honor Hombres - 1ª Jornada N Varias Sedes RFEA
25/4 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres - 1ª Jornada N Varias Sedes RFEA
25/4 T 17:00 AL Cto España Clubes 1ª Div Hombres - 1ª Jornada N Varias Sedes RFEA
25/4 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - 1ª Jornada N Varias Sedes RFEA

MAYO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2/5 T AL Campeonato Interprovincial Sub14 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD MU Murcia Federación de la Región de Murcia
2-3/5 AL XLII Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas N TF Los Realejos (Sta.Cruz de Tenerife) RFEA
8/5 T 17:30 AL VII Trofeo Diputación de Castellón - V Memorial Jose Antonio Cansino I CS Castellón C.A.Playas de Castellón
9/5 M 10:00 AL Final por Equipos Cadete (Sub16 ) AL + Control Juvenil Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
9/5 T AL Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto al Aire Libre - Final A y B A A designar A designar
16/5 T AL Campeonato Autonómico Sub14 al Aire Libre JECV JJDD A designar A designar
16/5 T 17:00 AL LaLiga4Sports de Clubes División de Honor Hombres - 2ª Jornada N Varias Sedes RFEA
16/5 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres - 2ª Jornada N Varias Sedes RFEA
16/5 T 17:00 AL Cto de España de Clubes Primera División Hombres - 2ª Jornada N Varias Sedes RFEA
16/5 T 17:00 AL Liga Iberdrola de Clubes 1ª División Mujeres - 2ª Jornada N Varias Sedes RFEA
22-24/5 M/T AL 18º Campeonato Iberoamericano I TF Santa Cruz de Tenerife RFEA
23/5 AL Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 de P.Combinadas al Aire Libre JECV - 1ª Jor JJDD A designar A designar
23/5 T 17:00 AL XXXIV Campeonato de España de Clubes Sub20 N A designar RFEA
23-24/5 AL Cto. España Master Milla, 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas N B Sabadell RFEA
24/5 AL Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 de P.Combinadas al Aire Libre JECV - 2ª Jor JJDD A designar A designar
30/5 T AL Campeonato Autonómico Equipos Sub16 JECV al Aire Libre JJDD A designar A designar
30/5 T AL Campeonato Autonómico Individual Sub20 al Aire Libre A A designar A designar
30/5 T AL Campeonato Autonómico P.Combinadas al Aire Libre - 1ªJornada A A designar A designar
31/5 T AL Campeonato Autonómico P.Combinadas al Aire Libre - 2ªJornada A A designar A designar
31/5 T AL Campeonatos Sociales Club S.D.Correcaminos Aire Libre - No open A V Valencia (Turia) S.D.Correcaminos
30-31/5 M/T AL Campeonato de España Sub14 Individual N M Madrid RFEA
30-31/5 M/T AL 44ª Copa de Europa de Clubes Final A I A designar EA

JUNIO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
6-7/6 AL Campeonato Mediterraneo Sub23 I A La Nucía RFEA
6/6 AL VI Cto. de España Federaciones Autonómicas Sub18 N NA Pamplona RFEA
6/6 AL 24ª Copa de Europa de 10.000m I Londres (GBR) EA
6/6 T AL Campeonato Autonómico Individual Aboluto al Aire Libre A A designar A designar
10/6 AL Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub23 I H Huelva RFEA
13/6 T AL Campeonato Autonómico Individual Sub16 JECV al Aire Libre JJDD A designar A designar
13/6 T AL Campeonato Autonómico Individual Master al Aire Libre A A designar A designar
13/6 T AL LaLiga4Sports de Clubes División de Honor Hombres - Final Permanencia N A designar RFEA
13/6 T AL Liga Iberdrola Clubes Division de Honor Mujeres - Final Permanencia N M Madrid RFEA
13/6 T AL Liga Iberdrola Clubes Division de Honor Mujeres - Final Título N M Madrid RFEA
13/6 T AL Liga Iberdrola de Clubes 1ª División Mujeres - Final Permanencia N A designar RFEA
13/6 T AL Liga Iberdrola de Clubes 1ª División Mujeres - Final Título N M Madrid RFEA
14/6 M AL Cto de España de Clubes 2ª Division - Final N A designar RFEA
14/6 M AL Cto de España de Clubes Primera División Hombres - Final Título N M Madrid RFEA
14/6 M AL LaLiga4Sports de Clubes División de Honor Hombres - Final Título N M Madrid RFEA
17/6 T AL II Trofeo Nacional de Atletismo "Nocturna de Gandía" N V Gandía Club Atletisme Gandía
20-21/6 M/T AL LXVII Campeonato de España Sub20 y de Clubes 4x100 N O Gijón RFEA
20/6 T AL Campeonato Autonómico Individual Sub18 al Aire Libre A A designar A designar
20/6 T 17:00 AL Campeonato de España de Clubes Máster 1ª División N A La Nucia RFEA
20/6 T 10:00 AL Campeonato de España de Clubes Máster 2ª División N HU Huesca RFEA
20-21/6 T/M 16:30/9:00 AL Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar N CU Cuenca CSD
27-28/6 M/T AL C Campeonato de España Absoluto y de Clubes 4x100 y 4x400 N M Getafe RFEA
27/6 T AL Copa Iberica Sub18 POR-ESP I Portugal (Pendiente) RFEA

JULIO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
03-05/7 M/T AL LV Campeonato de España Máster N MA Málaga RFEA
4/7 T AL Encuentro Internacional POR-ESP de Saltos I A designar RFEA
4/7 AL Campeonato Autonómico Individual Sub23 al Aire Libre N A designar FACV
04-05/7 M/T AL LXIX Campeonato de España Sub18 y de Clubes 4x100 N T Tarragona RFEA
7-12/7 M/T AL 18º Campeonato del Mundo Sub20 I Nairobi (KEN) IAAF
11-12/7 M/T AL XXXV Campeonato de España Sub23 y de Clubes 4x100 N SE Sevilla RFEA
11-12/7 M/T AL XIX Campeonato de España Sub16 y de Clubes 4x100 N B Granollers RFEA
16-19/7 M/T AL III Campeonato de Europa Sub18 I Rieti (ITA) EA
18/7 M/T AL XLV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas N CR Ciudad Real RFEA

AGOSTO 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
20/7-1/8 M/T AL XXIV Campeonato del Mundo Máster I Toronto (CND) WMA
1-9/8 M/T AL 32º Juegos Olímpicos I Tokio (JPN) IAAF
26-30/8 M/T AL 25º Campeonato de Europa al Aire Libre I Paris (FRA) EA

SEPTIEMBRE 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
19/9 AL 41ª Copa de Europa de Clubes Sub20 I A designar EA

OCTUBRE 2020
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
18-19/10 AL VII Campeonato de España Sub14 por Equipos N A designar RFEA
24/10 AL XV Campeonato de España de Clubes Sub16 N A designar RFEA

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética