CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2019
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
ENERO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
18/1 T 18:00 AL II Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18/1 T 16:45 PC Gran Premio de Atletismo en Pista Cubierta "Ciudad de Valencia 2019" N V Valencia (Luís Puig) F.A.C.V.
19/1 PC Campeonato Unión Mediterránea Sub-23 I Marignane (FRA) Mediterranean Atletics Unión
19/1 M 11:00 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos y Máster 1ªJ- Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/1 M 11:00 AL Campeonato Provincial de Castellón Individual S18-S20-S23-Máster 2ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
19/1 M 11:00 PC Campeonato Interprovincial Sub12 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
19/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial de Alicante de Lanzamientos Largos + V Control Absoluto P A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
19/1 T 16:00 PC Campeonato Interprovincial Sub16 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
19/1 T 17:00 PC Copa de Clubes Sub.20 en Pista Cubierta - Trofeo Antonio Ferrer N MA Antequera RFEA
19/1 T 15:30 AL Campeonato Provincial Absoluto por Clubes PC - Delegación de Alicante P A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
20/1 M 9:30 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos Largos de Menores de Invierno JECV JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
20/1 M 10:00 PC Campeonato Provincial Sub23-Máster (Prom-Vet) 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) Catarroja U.E.
20/1 M 10:30 RUTA CH17 XXX Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola 2019 I A Santa Pola E.C.R.S.L.
20/1 M 10:00 RUTA CH19 XXXV Media Maratón Ciudad de Castellón 2019 N CS Castellón Unió Atlética Castelló
20/1 M 9:30 CROSS Cross de Alcoy - Circuito Autonómico de Cross A A Alcoy C.A.Alcoy
20/1 M 9:35 CROSS Cross Ciutat de Benicarló - Circuito Autonómico de Cross A CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
20/1 M CROSS Campeonato Provincial Alicante JECV de Campo a Través Individual JJDD A Alcoy C.A.Alcoy
26/1 T 16:30 PC Campeonato Provincial Ind. Absoluto Delegación de Valencia - 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
26-27/1 M/T PC Encuentro Internacional de P.Combinadas (CZE-ESP-FRA-GBR-POL) I Cardiff (GBR) RFEA
26-27/1 M/T PC Encuentro Internacional de P.Combinadas Sub18 (ESP-POR) I Pombal (POR) RFEA
26/1 M 10:30 PC Campeonato Autonómico Equipos Sub14 JECV en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
26/1 T AL Campeonato Provincial P.Combinadas PC Sub14M-Sub16 (Inf/Cad) de Alicante JECV - 1ª J. JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
27/1 M AL Campeonato Provincial P.Combinadas PC Sub14F-Sub16 (Inf/Cad) de Alicante JECV - 2ª J. JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhón
26/1 M AL I Control Provincial Castellón JECV PC - S12-S16 (Alevín/Cadete) JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 10:00 AL Final Infantil (Sub14) de Pruebas Combinadas Juegos Municipales + Control Juvenil JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
27/1 M 11:00 AL Campeonato Autonómico de Invierno de Lanzamientos Largos Menores JJDD CS Castellón C.A.Vila-Real
27/1 M 9:00 PC XI Campeonato de España de Clubes Sub.16 de Pista Cubierta N Z Zaragoza RFEA
27/1 19 9:30 CROSS Cross Ciudad de Castellón N CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico por Clubes de Campo a Través A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 10:00 RUTA XXXV Media Maratón y IV 8K Popular De Sagunto A V Sagunto C.A.Els Troters

FEBRERO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
02-03/2 T/M PC Campeonato Autonómico Sub18 de P.Combinadas en PC A V Valencia (Luís Puig) A designar
02-03/2 T/M PC Campeonato Autonómico Máster de P.Combinadas en PC A V Valencia (Luís Puig) A designar
2/2 M AL Campeonato Provincial Individual Sub14 (Infantil) de Alicante JECV - sin pertiga JJDD A Alicante C.A.Alicante
2/2 M AL Campeonato Provincial Sub14 (Inf) por Equipos JECV de Valencia JJDD V Gandia Club Atletisme Safor-Delikia Sports
2/2 M AL Campeonato Provincial Sub12 (Ale) por Equipos JECV de Valencia JJDD V Gandia Club Atletisme Safor-Delikia Sports
2/2 T 15:30 PC Campeonato Autonómico Sub23 en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat TEAM
2/2 T 16:30 PC XXXVIII Cto. de España de Clubes "Copa de SM el Rey" en Pista Cubierta N SS San Sebastián RFEA
2/2 T 16:30 PC XXXVIII Cto. España de Clubes "Copa de SM la Reina" Copa Iberdrola Pista Cub. N SS San Sebastián RFEA
2/2 T 15:30 AL III Control Delegación de Alicante PC P A Alicante C.A.Apolana
3/2 M 9:00 MONTAÑA II Campeonato Autonómico de Trail Sub23, Máster y Absoluto (Maratón) A CS Segorbe Club Triatlón Alto Palancia
3/2 M 10:00 MONTAÑA II Campeonato Autonómico de Trail Sub20, Sub23, Máster y Absoluto (Media Maratón) A CS Segorbe Club Triatlón Alto Palancia
3/2 M AL Campeonato Autonómico de Invierno de Lanzamientos Largos A A designar A designar
3/2 M 9:30 CROSS Cross de L'Alcudia - Circuito Autonómico de Cross A V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
3/2 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Escolar de Cross Individual y por Equipos JECV de Valencia JJDD V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
3/2 M CROSS 56ª Cto. de Europa de Clubes de Campo a Través I Albufeira (POR) EA
9/2 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 (Juv y Jun) Alicante PC + Control Absoluto P A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
9/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Absoluto en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat TEAM
9-10/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 de P.Combinadas en Pista Cubierta JECV JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L´Eliana
9-10/2 M/T PC XXXIV Campeonato de España Sub.23 en Pista Cubierta N Salamanca RFEA
10/2 M PC VII Campeonato de Clubes Máster en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
10/2 M PC Campeonato Provincial Sub18-Sub20 (Juv-Jun) 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) A designar
10/2 M 9:00 MARCHA LXXXVII Campeonato de España de Marcha en Ruta (50km-H -20km-F) N T El Vendrell RFEA
10/2 M 9:30 MARCHA XXXIII Campeonato de España de Marcha Sub.20 y Sub.16 por Federaciones N T El Vendrell RFEA
10/2 M 9:00 MARCHA XXIV Campeonato de España de Marcha en Ruta Máster (20km-H y 10km-F) N T El Vendrell RFEA
10/2 M 9:30 CROSS Cross d'Ontinyent - Circuito Autonómico de Cross A V Ontinyent C.A.Vall d'Albaida-STOCK LOGISTIC
10/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual de Campo a Través A V Ontinyent C.A.Vall d'Albaida-STOCK LOGISTIC
10/2 M 10:30 RUTA CH17 XXI Medio Maratón y IV 8K "Gran Premio Caja Rural" A A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
10/2 M 10:30 RUTA CH17 Campeonato Autonómico de Medio Maratón A A Orihuela C.A.Tragamillas Orihuela
16/2 M PC Campeonato Autonómico por Clubes Sub16 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) A designar
16/2 M AL Campeonato Provincial P.Combinadas Sub12 (Alev) + Control JECV JJDD V Alzira C.A.La Rabosa
16-17/2 M/T PC LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
16/2 PC Campeonato Autonómico Máster en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) A designar
16/2 M AL Campeonato Provincial Individual Sub12 (Alevín) de Alicante JECV - Sin pertiga JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
17/2 M PC Campeonato Provincial Sub18-Sub20 (Juv-Jun) 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) A designar
17/2 M 9:30 CROSS Cross de Xàtiva - Circuito Autonómico de Cross A V Xàtiva C.A.Xàtiva
17/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual Sub14-Sub16 de Campo a Través JECV JJDD V Xátiva C.A.Xàtiva
17/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual Sub18 de Campo a Través A V Xátiva C.A.Xàtiva
23/2 M AL Campeonato Provincial Individual Sub16 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Elche Decatlhón
23/2 PC Campeonato Autonómico Sub14 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat TEAM
23/2 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto de Alicante PC - 1ª Jornada P A Elche C.A.Elche Decatlhón
23/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub20 en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) A designar
24/2 M 9:00 RUTA CH19 IX Maraton Internacional Ciudad de Castellón I CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló
24/2 M 9:00 RUTA CH19 10Km Castellón BP 2019 I CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló
23-24/2 M/T PC Encuentro Internacional Sub20 en Pista Cubierta I Minsk (BLR) RFEA
23-24/2 M/T AL II Campeonato de España Máster de Invierno de Lanzamientos Largos N A designar RFEA
23/2 AL IV Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos menores N A designar RFEA
24/2 M 10:00 PC Campeonato Provincial Ind. Absoluto Delegación de Valencia - 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
24/2 M CROSS LIV Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes N JA Linares RFEA

MARZO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
01-03/3 M/T PC 35º Campeonato de Europa en Pista Cubierta I Glasgow (GBR) EA
02-03/3 M/T PC XLVI Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta N M Madrid RFEA
2/3 M 10:00 AL Campeonatos Provinciales de Pértiga Sub12/Sub14 (Alv/Inf) JECV JJDD A Elche Delegación de Alicante
2/3 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub16 en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L´Eliana
2/3 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub18 en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
2/3 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto de Alicante PC - 2ª Jornada P A Elche C.A.Elche Decatlhón
2/3 M/T AL IX Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos N JA Jaen RFEA
3/3 M 10:00 PC Trofeo Infantil y Cadete PC + Control Juvenil Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
3/3 M CROSS Cto. España CSD Campo a Través Sub18 y Sub16 por Autonomias N SE Villamanrique de la Condesa (Sevilla) CSD
8-10/3 M/T PC XXV Campeonato de España Máster en Pista Cubierta N OU Ourense RFEA
9/3 M 10:00 AL Campeonato Provincial Equipos Sub12 (Alev) JECV + III Control Alicante JECV PC - Sub12-Sub16 JJDD A Alicante C.A.San Vicente
9/3 T AL VI Control Delegación de Alicante PC P A Alicante C.A.San Vicente
9-10/3 M/T AL 19º Copa de Europa de Lanzamientos I Samorin (SVK) EA
9-10/3 M/T PC XLI Campeonato de España Sub18 en Pista Cubierta N V Valencia (Luís Puig) RFEA
10/3 M AL III Control Provincial Alicante JECV PC - Sub14(Infantil) JJDD A Alicante C.A.Sant Joan
10/3 M CROSS CI Campeonato de España de Campo a Través Individual y Federaciones N CC Cáceres RFEA
16-17/3 M-T PC XXXII Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta N B Sabadell RFEA
17/3 M CROSS XLIV Cto España Máster de Campo a Través Individual, Clubes y Relevos N A designar RFEA
17/3 M MARCHA CH17 II Criterium Nacional de Marcha Atlética N CS Oropesa del Mar C.A.Playas de Castellón
17/3 M MARCHA LXXI Cto de España de 20 Km Marcha Absoluto-Sub23 Hombres y Mujeres N CS Oropesa del Mar RFEA
23-24/3 T/M 16:30/10:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16 ) de Pruebas Combinadas Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
24-30/3 M/T PC Campeonato del Mundo Máster Pista Cubierta I Torum (POL) WMA
24/3 M MONTAÑA I Campeonato de España de Trail por Federaciones Autonómicas N MU Murcia RFEA
24/3 M 10:00 RUTA CH14 XLVIII Media Maratón Internacional Ciudad Elche "Oasis Mediterráneo" I A Elche C.A.Elche Decatlhón/Ayto.Elche
30/3 M CROSS 43º Campeonato del Mundo de Campo a Través I Aarhus (DEN) IAAF
30/3 T 17:00 AL Final Infantil (Sub14) por Equipos Mixto Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
31/3 M RUTA XXVIII Campeonato de España de Medio Maratón Absoluto N B Sant Cugat RFEA
31/3 M 10:00 RUTA IV 15K La Vega Tierra del Vino A V San Antonio de Requena C.A.La Vega San Antonio

ABRIL 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
04/4 T 19:00 RUTA CH14 10K Dupont Silla A V Silla Ajuntament de Silla y C.A.Silla
6/4 M AL Cto de España de Fondo en Pista - Trofeo Iberico N V Burjassot RFEA
06-07/4 M PC X Campeonato Divirtiéndose con el Atletismo N A designar RFEA
06-07/4 M/T 10:15 AL Control Absoluto Primavera FEDC + OPEN A V Gandia Federación Española de Deportes para Ciegos
13/4 M 10:00 AL Final Individual Infantil (Sub14) Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
13/4 M 12:00 AL Final Individual Cadete (Sub16) Juegos Municipales + Control Juvenil JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
12-13/4 T/M 16:00 AL Campeonato Autonómico Universitario de Atletismo al Aire Libre U CS Castellón Universidad Jaume I Castellón
13/4 M RUTA Campeonato de España 10000 Absoluto y Sub23 - Tº Ibérico (ESP-POR) N V Burjassot RFEA
13/4 M RUTA Cto. de España 10000 Sub20(H), 5000 Sub18(H), 5000 Sub20(M) y Sub18 (M) N V Burjassot RFEA
13/4 M RUTA X Campeonato de España Milla en Ruta Absoluto y Máster N V Sagunto RFEA
13/4 M MONTAÑA Penyagolosa Trails HG N CS Castellón Club Marató i Mitja Castelló-Penyagolosa

MAYO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
4-5/5 M/T 9:30 AL Campeonato de España Universitario de Atletismo al Aire Libre U CS Castellón Universidad Jaume I Castellón
5/5 M MONTAÑA XV Cto España de Carreras de Montaña-Trail Running Absoluto, Sub20 y Máster N CS Todolella RFEA
6/5 M 10:00 AL Final Cadete (Sub16) por equipos Juegos Municipales + Control Infantil JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
11/5 T AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres - 1ª Jornada N A designar RFEA
11/5 T AL Liga Iberdrola de Clubes Primera Division Mujeres - 1ª Jornada N A designar RFEA
11/5 T AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 1ª Jornada N A designar RFEA
11/5 T AL Cto. de España de Clubes Primera Division Hombres 1ª Jornada N A designar RFEA
11-12/5 M/T PC XV Torneo Nacional Jugando al Atletismo N A designar RFEA
11-12/5 M/T AL Relevos IAAF I Yokohama (Japón) IAAF
18-19/5 T/M AL XLI Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas N A designar RFEA
18/5 AL 23ª Copa de Europa de 10.000m I Londres (GBR) EA
18/5 AL Encuentro Internacional Lanzamientos ESP-BLR-POR Sub23 y Sub20 N A designar RFEA
18-19/5 AL Cto. de España Máster 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas N A designar RFEA
19/5 MARCHA 13ª Copa de Europa de Marcha I Alytus (LTU) EA
25-26/5 AL 43ª Copa de Europa de Clubes Grupo A I CS Castellón EA
25/5 AL XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 N A designar RFEA
25/5 T 18:00 RUTA XXXI Pujada de la Magdalena al Desert de Les Palmes A CS Desert de Les Palmes Unió Atlética Castelló

JUNIO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/6 T AL Liga Iberdrola de Clubes Division de Honor Mujeres - 2ª Jornada N A designar RFEA
1/6 T AL Liga Iberdrola de Clubes Primera Division Mujeres - 2ª Jornada N A designar RFEA
1/6 T AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 2ª Jornada N A designar RFEA
1/6 T AL Cto. de España de Clubes Primera Division Hombres 2ª Jornada N A designar RFEA
01-02/6 AL Campeonato de España Sub14 Individual N A designar RFEA
7/6 AL Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub23 N SA Salamanca RFEA
8/6 M RUTA XI Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Máster N NA Tudela RFEA
8/6 T 22:30 RUTA CH18 VII 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum I V Valencia La F. Valencia Club de Atletismo de la C.V.
8/6 AL V Cto. de España Federaciones Autonomicas Sub18 N M Getafe RFEA
8/6 M 9:00 MONTAÑA Campeonato del Mundo de Trail Running I Mirandha do Corvo (POR) IAAF
15/6 T AL LaLiga4Sport de Clubes Division de Honor Hombres 3ª jornada N A designar RFEA
15/6 T AL Cto. de España de Clubes Primera Division Hombres 3ª jornada N A designar RFEA
15/6 T AL Liga Iberdrola de Clubes División de Honor Mujeres 3ª Jornada N A designar RFEA
15/6 T AL Liga Iberdrola de Clubes Primera División Mujeres 3ª Jornada N A designar RFEA
15-16/6 M/T AL Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar N M Madrid CSD
15-16/6 M/T AL VI Campeonato de España Sub14 por Equipos N CR Ciudad Real RFEA
16/6 M AL Cto. de España de Clubes Segunda Division Fase Final N A designar RFEA
21/6 AL XV Meeting Iberoamericano de Atletismo I H Huelva EA
22-23/6 M/T AL LXVIII Campeonato de España Sub18 N CS Castellón RFEA-C.A.Playas de Castellón
23-28/6 AL II Juegos Europeos I Minsk (BLR) EA
29/6 AL Trofeo "Go Fit" Sub18 (POR-ESP) I A designar RFEA
29-30/6 M/T AL XXXIV Campeonato de España Sub23 N T Tárragona RFEA
28-30/6 M/T AL LIV Campeonato de España Máster N V Sagunto RFEA-C.A.E. de Morvedre

JULIO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
06-07/7 AL 34º Cto de Europa de Selecciones de Pruebas Combinadas I Lutsk (UKR) AEA
06-07/7 M/T AL LXVI Campeonato de España Sub20 N B Granollers RFEA
06-07/7 M/T AL XVIII Campeonato de España Sub16 N O Gijón RFEA
6/7 AL Copa de Europa de 10.000m I Londres (GBR) EA
7/7 AL 17º Campeonato de Europa de Carrera de Montaña I Zermatt (SUI) EA
10/7 AL Encuentro Internacional de Vallas y Saltos (ESP-ITA-POR) I Portugal (a desingar) RFEA
11-14/7 AL 12º Campeonato de Europa Sub-23 I Gävle (SWE) AEA
13/7 M/T AL Campeonato de España de Clubes Máster 1ª División N A designar RFEA
13/7 M/T AL Campeonato de España de Clubes Máster 2ª División N M Tres Campos RFEA
18-21/7 AL 25º Campeonato de Europa Sub20 I Boras (SWE) AEA
20-28/7 AL 15º Festival Olimpico de la Juventud Europea FOJE I Baku (AZE) AEA
23/7 T 17:30 AL VI Trofeo Diputación de Castellón - IV Memorial Jose Antonio Cansino I CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/7 M/T AL XLIV Campeonato de España de Federaciones Autonómicas N NA Pamplona RFEA

AGOSTO 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
09-11/8 M/T AL 8º Campeonato de Europa por Federaciones I Bydgoscz (POL) EA

SEPTIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
31/8-1/9 M/T AL XCIX Campeonato de España Absoluto N A La Nucia RFEA
05-15/9 M/T AL XXI Campeonato de Europa Máster Aire Libre I Jessolo (ITA) WMA
21/9 AL 41ª Copa de Europa de Clubes Sub20 I A designar EA

OCTUBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
28/9-6/10 AL XVII Campeonato del Mundo I Doha (QAT) IAAF
5/10 M/T AL XIV Campeonato de España de Clubes Sub16 N A designar RFEA
27/10 M RUTA CH16 XXVIII Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP I V Valencia S.D.Correcaminos

DICIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/12 M RUTA CH16 IX 10K Valencia Trinidad Alfonso I V Valencia S.D.Correcaminos
1/12 M RUTA CH16 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP I V Valencia S.D.Correcaminos
31/12 T 17:30 RUTA CH11 XXXIII San Silvestre Internacional Crevillentina 2019 I A Crevillent C.A.Marathon Crevillent

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética