CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2019
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
OCTUBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
20/10 RUTA LXXXII Campeonato de España de Maratón Absoluto N CR Ciudad Real RFEA
26/10 M 8:00 TRAIL Trail de Benlloc - Circuito Autonómico de Trail Running 2019 A CS Benlloc CD Team Evasión Running Castellón
26-27/10 M 10:30/16:00 RUTA Meeting Internacional de Atletismo FEDDF 2019 - OPEN A A La Nucia FEDDF
27/10 M RUTA CH16 XXVIII Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso EDP I V Valencia S.D.Correcaminos

NOVIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
3/11 M 8:00 TRAIL Open Run Exprience Territorio Templario - Circuito Autonómico de Trail Running 2019 A CS Alcalá de Xivert CD Team Evasión Running Castellón
10/11 M 8:00 TRAIL Tossal Trail Les Coves - Circuito Autonómico de Trail Running 2019 A CS Les Coves de Vinromà CD Team Evasión Running Castellón
16/11 TRAIL Campeonato del Mundo de carreras de Montaña-Trail Running WMR I Vila la Angostura (Argentina)
17/11 M 9:30 RUTA CH19 XXV Mitja Marató Ciutat de Gandía 2019 + 10K Ciutat de Gandía A V Gandía C.C.El Garbí
19-24/11 AL I Meeting Iberoamericano Máster de Atletismo I Lima (PERU) RFEA
23/11 T 17:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16) de Pruebas Combinadas PC - 1ªJ Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
24/11 M 10:00 AL Final Infantil-Cadete (Sub14-Sub16) de Pruebas Combinadas PC - 2ªJ Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
30/11 T 17:00 AL Trofeo Infantil-Cadete (Sub14-Sub16) de PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia

DICIEMBRE 2019
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/12 M 8:30 RUTA CH16 IX 10K Valencia Trinidad Alfonso I V Valencia S.D.Correcaminos
1/12 M 8:30 RUTA CH16 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP I V Valencia S.D.Correcaminos
1/12 M 8:30 RUTA Campeonato Autonómico de Maratón A V Valencia S.D.Correcaminos
8/12 M CROSS 26º Campeonato de Europa de Campo a Través I Lisboa (POR) AEA
9/12 MARCHA IX Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción N BA Azuaga RFEA
14/12 M 12:15 AL Final Infantil (Sub14) Equipos PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
15/12 M 9:00 RUTA CH19 XXXII Pas Ras al Port de València A V Valencia C.A.Poblats Maritims
21/12 T 16:30 AL Final Infantil (Sub14) Individual PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
21/12 T 18:30 AL Final Cadete (Sub16) Individual PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
31/12 T 17:30 RUTA CH11 XXXIII San Silvestre Internacional Crevillentina 2019 I A Crevillent C.A.Marathon Crevillent

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética