CALENDARIO DE COMPETICIONES TEMPORADA 2018
F
EDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA

 
 
TEMPORADA MES MODALIDAD TIPO PROVINCIA
 
NOVIEMBRE 2017
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
5/11 M 9:30 RUTA CH13 XXIII Mitja Marató Ciutat de Gandía 2017 + 10K Gandía A V Gandía C.C.El Garbí
5/11 M 9:45 RUTA CH13 Campeonato Autonómico de Media Maratón A V Gandía C.C.El Garbí
5/11 M 10:00 RUTA CH17 VIII Milla Urbana Sagunto 2017 "Campeonas Invisibles" N V Sagunto Ayto.Sagunto-Regidoría D'Esports
5/11 M 10:00 RUTA CH17 Campeonato Autonómico de Milla en Ruta A V Sagunto Ayto.Sagunto-Regidoría D'Esports
11/11 M 10:00 AL I Control Provincial Alicante JECV PC - Sub12-Sub16(Alevín/Cadete) JJDD A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
11/11 T 15:30 AL I Control Delegación de Alicante PC P A Alicante C.A.Apol-Ana
11/11 T 17:00 AL Final Infantil por Equipos PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
17/11 T 17:45 AL I Jornada Municipal Duatlón/Triatlón S10-S12-S14-S16 (Benjamín-Alevín-Infantil-Cadete) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18/11 M 10:00 AL II Control Provincial Alicante JECV PC - Sub14 (Infantil) JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
19/11 M 8:30 RUTA CH16 VII 10K Valencia Trinidad Alfonso I V Valencia S.D.Correcaminos
19/11 M 8:30 RUTA CH16 XXXVII Marathón Valencia Trinidad Alfonso EDP I V Valencia S.D.Correcaminos
19/11 M 8:30 RUTA CH16 Campeonato Autonómico de Maratón A V Valencia S.D.Correcaminos
19/11 M 9:45 CROSS XX Cross Mare de Deu de Gràcia - Circuito Autonómico de Cross A CS Vila-Real C.A.Vila-Real
25/11 M 10:00 AL II Control Delegación de Alicante PC P A Elche C.A.Elche Decatlhón
25/11 M 9:30 PC Trofeo Infantil Individual PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
25/11 M 12:00 PC Trofeo Cadete Individual PC + Control Juvenil Juegos Municipales JJMM V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
25/11 T 16:00 MARCHA Criterium Autonómico de Marcha de Invierno de Promoción + I Control FACV PC A V Xàtiva C.A.Xàtiva
25/11 T 16:00 AL Campeonato Provincial Lanzamientos Largos 1ª-J P V Xàtiva C.A.Xàtiva
25/11 M 10:00 AL Campeonato Provincial Indv. Castellón S12-S14-S16 de JECV (Ale-Inf-Cad) - 1ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
26/11 M 9:30 RUTA CH16 VI 10K Love Benidorm A A Benidorm Asesores y Organizadores Deportivos Alicante SL
26/11 M 8:30 CROSS Cross de Vall D'Uixó - Circuito Autonómico de Cross A CS Vall d'Uixó C.A.Vall D'Uixó

DICIEMBRE 2017
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
2/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial Ind. S16 (Cad) JECV de Valencia (Sin pertiga) JJDD V Valencia (Turia) C.A.Sprint Moncada
2/12 T 16:45 AL Campeonato Provincial Ind. S14 (Inf) JECV de Valencia + Cto. Prov. S16 Pertiga JJDD V Sueca C.A.Sueca
2/12 M 10:00 AL III Control Provincial Alicante JECV PC - Sub12-Sub14(Alevín/Infantil) JJDD A Alicante C.A.Alicante
2/12 T 10:00 AL Campeonato Prov. P.Combinadas S12-S14-S16 JECV (Ale-Inf-Cad) - 1ª Jor. + Cto.Prov.3000ml JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
3/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial Ind. S12 (Ale) JECV de Valencia JJDD V Gandía C.A.Safor Delikia Sports
3/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Castellón S12-S14-S16 de JECV (Ale-Inf-Cad) - 2ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
3/12 M 9:30 AL Final Infantil Individual PC Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
3/12 M 12:00 AL Final Cadete Individual PC + Control Juvenil Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
3/12 M 9:45 CROSS XXXVI Cross Ciutat de Vinaròs - Memorial Mario Miralles - Circuito Autonómico de Cross A CS Vinaròs C.E.Vinaròs
7/12 T 18:15 AL Jornada Municipal Día del Fondo JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
9/12 M 10:30 AL Campeonato Provincial de Castellón Individual S18-S20-S23-Master 1ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
10/12 M 9:30 CROSS Cross Ciutat d'Alzira - Circuito Autonómico de Cross A V Alzira C.A.La Rabosa
10/12 M CROSS Campeonato de Europa de Campo a Través I Sanorin (SVK) EA
10/12 M MARCHA VII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción N GR Guadix RFEA
15/12 T 19:00 PC Campeonato Provincial Sub18-Sub20 (Juv-Jun) 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.A.L'Eliana
16/12 M 9:30 PC Campeonato Provincial Equipos Sub14-Sub16 (Inf/Cad) JECV de Valencia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
16/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial Indiv. S14 (Infantil) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
16/12 T 15:45 PC Critérium Autonómico de P.Combinadas en P.Cubierta (Jv-Jn-Abs)(S18-S20-Abs)-1ª J + II Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
16/12 M 10:30 AL Campeonato Provincial Indv. Castellón S12-S14-S16 de JECV (Ale-Inf-Cad) - 2ª Jor. JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
16/12 T 15:30 AL III Control Delegación de Alicante PC - Memorial Natalia Marco P A Alicante C.A.San Vicente
17/12 M 9:00 RUTA CH14 V Sanitas Marca Running Series Valencia 2017 A V Valencia Last Lap
17/12 M 9:45 PC Critérium Autonómico de P.Combinadas en P.Cubierta (Jv-Jn-Abs)(S18-S20-Abs)-2ª J + III Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
17/12 M 9:35 CROSS Cross Ciutat de Benicarló - Circuito Autonómico de Cross A CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
17/12 M MARCHA Campeonato de España de Marcha en Ruta Master (5km-F y 10km-M) N M Getafe RFEA
22/12 T 18:00 PC Campeonato Provincial Ind. Absoluto Delegación de Valencia - 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) València Sports
23/12 M 10:30 AL Campeonato Provincial Lanzamientos Largos 2ª-J P V Sueca C.A.Sueca
23/12 M 10:00 AL Campeonato Provincial por Equipos S16 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
23/12 T 17:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Sub20 (Júnior) en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) C.A.Els Sitges
23/12 M 10:30 AL Cto.Prov.Indiv. Absoluto Castellón 1ª Jor. + Cto.Prov. Abs.Lanzamientos Largos 1ªJ P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
30/12 T 20:00 RUTA XXXIV San Silvestre Popular Valenciana A V Valencia F.D.M.Valencia
31/12 T 17:30 RUTA CH11 XXXI San Silvestre Internacional Crevillentina 2017 I A Crevillent C.A.Marathon Crevillent

ENERO 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
7/1 M 9:30 PC Campeonato Provincial Absoluto por Clubes Delegación de Valencia P V Valencia (Luis Puig) Delegación Valencia
7/1 M 10:30 AL Cto.Prov.Indiv. Absoluto Castellón 2ª Jor. + Cto.Prov. Abs.Lanzamientos Largos 2ªJ P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
12/1 T 19:00 PC Campeonato Provincial Sub23-Master (Prom-Vet) 1ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
12/1 T 18:00 AL I Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
13/1 M 9:30 AL Campeonato Prov. P.Combinadas Sub16 (Cad) 1ª J + Control S12-S14-S16 (Al-In-Ca) JECV JJDD V Burjassot C.A.Els Sitges
13/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial Indiv. S12 (Alevín) de Alicante JECV JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
13/1 M 10:00 PC Campeonato Autonómico de P.Combinadas PC (Abs-S23-Master)(Abs-Prom-Vet) 1ª J + IV Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat Team
13/1 T 15:30 AL IV Control Delegación de Alicante - Lanzamientos Largos de Invierno 1ª J + V Control Vallas y Marcha P A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
13/1 T 16:00 PC Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto en Pista Cubierta - Final A + V Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Silla
14/1 M 10:00 AL IV Control Provincial Alicante JECV PC - Sub14-Sub16(Infantil/Cadete) JJDD A Denia C.A.Diànium
14/1 M 9:30 PC Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto en Pista Cubierta - Final B + VI Control FACV A V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
14/1 M 10:25 PC Campeonato Autonómico de P.Combinadas PC (Abs-S23-Master)(Abs-Prom-Vet) 2ª J A V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
14/1 M 9:30 CROSS Cross de Dolores - Circuito Autonómico de Cross A A Dolores C.A.Dolores
14/1 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Alicante JECV de Campo a Través Individual y Equipos JJDD A Dolores C.A.Dolores
14/1 M 9:30 CROSS Cross de Onda - Circuito Autonómico de Cross A CS Onda C.A.Onda
14/1 M 9:30 RUTA CH16 IX 10K Valencia Ibercaja 2018 I V Valencia C.A.10K Valencia
14/1 M 10:00 RUTA XXXIV Media Maratón y III 8K Popular De Sagunto A V Sagunto C.A.Els Troters
14/1 T 15:00 AL Campeonato Prov. P.Combinadas Sub16 (Cad) 2ª J + Control S14-S16 (In-Ca) JECV JJDD V Burjassot C.A.Els Sitges
19/1 T 19:00 PC Campeonato Provincial Sub18-Sub20 (Juv-Jun) 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint Moncada
19/1 T 18:00 AL II Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
20/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas S12 (Alevín) de Valencia JECV + Control Carreras S12 (Alevín) JJDD V Gandía C.A.Safor Delikia Sports
20/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial Equipos S12 (Alevín) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
20/1 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub16 (Cadete) por Equipos en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sant Joan
20/1 M 10:00 AL Campeonato Provincial de Lanzamientos de Invierno S18-S20-S23 y Master - Delegacion Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
20/1 T 16:45 PC Gran Premio de Atletismo en Pista Cubierta "Ciudad de Valencia 2018" N V Valencia (Luís Puig) F.A.C.V.
20/1 T 15:00 AL VI Control Delegación de Alicante - Lanzamientos Largos de Invierno 2ª Jornada P A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
20/1 T 15:00 AL VII Control Delegación de Alicante P A Elche C.A.Elche Decatlhón
20/1 T 10:30 PC Copa de Clubes Sub.20 en Pista Cubierta - Trofeo Antonio Ferrer N MA Antequera RFEA
20/1 RUTA XXVIII Campeonato de España Medio Maratón Absoluto y Master N ML Melilla RFEA
21/1 M CROSS Campeonato de España de Campo a Través Relevos por Clubes N SE Santiponce RFEA
21/1 M 10:00 RUTA CH16 XXXIV Media Maratón Ciudad de Castellón 2018 N CS Castellón Unió Atlética Castelló
21/1 M 9:30 CROSS Cross d'Ontinyent - Circuito Autonómico de Cross A V Ontinyent C.A.Vall d'Albaida-STOCK LOGISTIC
21/1 M 10:30 RUTA CH17 XXIX Mitja Marató Internacional Vila de Santa Pola 2018 I A Santa Pola E.C.R.S.L.
26/1 T 19:00 PC Campeonato Provincial Ind. Absoluto Delegación de Valencia - 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) C.A.Fent Camí Mislata
26/1 T 16:00 AL Campeonato Provincial de Castellón Individual S18-S20-S23-Master 2ª Jornada P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 10:30 AL I Control Provincial Castellón JECV PC - S12-S16 (Alevín/Cadete) JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/1 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14 (Infantil) por Equipos en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint Moncada
27/1 M 11:00 AL Campeonato Autonómico de Invierno de Lanzamientos Largos Menores JJDD A Alicante C.A.San Vicente
27/1 T 15:30 AL Campeonato Provincial de Alicante por Clubes Absoluto de P.C. P A Elche C.A.Elche Decatlhón
27/1 T 16:45 MARCHA Campeonato Autonómico de Marcha en Ruta - IV Copa Levante de Marcha en Ruta A MU Jumilla Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla
27/1 T 16:00 MARCHA Campeonato Autonómico Escolar de Marcha en Ruta - IV Copa Levante de Marcha en Ruta JJDD MU Jumilla Athletic Club Vinos D.O.P. Jumilla
27/1 T 16:30 PC XXXVII Copa de SM el Rey y SM la Reina de Clubes en Pista Cubierta N V Valencia (Luís Puig) RFEA
27-28/1 M/T PC Encuentro Internacional Absoluto-Sub20 de P.Combinadas (CZE-ESP-FRA-GBR-NED) I M Madrid RFEA
27-28/1 M/T PC Encuentro Ibérico de Pruebas Combinadas Sub18 I V Valencia (Luís Puig) RFEA
28/1 M 10:00 AL Jornada Escolar S12-S14-S16 (Alevín Infantil Cadete) JECV Benicarló JJDD CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
28/1 M 11:30 AL Control C.A.Baix Maestrat P CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
28/1 M 10:30 PC Campeonato Provincial Sub23-Master (Prom-Vet) 2ªJornada P V Valencia (Luis Puig) Catarroja U.E.
28/1 M 9:30 CROSS Cross de L'Alcudia - Circuito Autonómico de Cross - SUSPENDIDO A V L'Alcudia C.A.L'Alcudia

FEBRERO 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
03-04/2 M/T 9:15 AL I Campeonato de España Liberty de Promesas Paralimpicas de Atletismo A V Torrent FESA
03-04/2 M/T 9:15 AL Control Absoluto 2018 Atletas con Discapacidad Visual + OPEN A V Torrent Federación Española de Deportes para Ciegos
3/2 M 10:00 AL Campeonato Prov. P.Combinadas Sub14 (Inf) + Control Escolar S14-S16 (Inf-Cad) JECV JJDD V Ontinyent C.A. Vall D´Albaida-STOCK LOGISTIC
3/2 M 9:30 AL Campeonato Provincial P.Combinadas PC S14M-S16 (Inf.M-Cad) de Alicante JECV - 1ª J. JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
3/2 M 10:00 AL II Control Provincial Castellón JECV PC - S12-S14 (Alevín/Infantil) JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
3/2 T 15:30 PC Campeonato Autonómico P.Combinadas Sub18 y Sub20 (JV-JN) 1ª J -VII Control FACV A V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
3/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial de Alicante de Lanzamientos Largos + VIII Control Absoluto P A Alicante C.A.Alicante
3/2 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto de Alicante PC + VII Control Absoluto P A Sant Joan C.A.Sant Joan
3/2 T 15:30 PC Campeonato Autonómico Sub23 (Promesa) en Pista Cubierta + VII Control FACV A V Valencia (Luís Puig) Delegación Valencia
4/2 M 9:00 PC Copa de Clubes Sub.16 en Pista Cubierta N Z Zaragoza RFEA
4/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial P.Combinadas PC S14-S16 (Inf.-Cad) de Alicante JECV - 2ª J. JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
4/2 M CROSS 55ª Copa de Europa de Clubes de Campo a Través I Mira (POR) EA
4/2 M 9:30 CROSS Cross de Xàtiva - Circuito Autonómico de Cross A V Xàtiva C.A.Xàtiva
4/2 M 10:00 CROSS Campeonato Provincial Escolar Individual y Equipos JECV de Valencia P V Xàtiva C.A.Xàtiva
4/2 M 9:30 PC Campeonato Autonómico Master en Pista Cubierta + VIII Control FACV A V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
4/2 M 9:30 PC Campeonato Autonómico P.Combinadas Sub18 y Sub20 (JV-JN) 2ª J + VIII Control FACV A V Valencia (Luís Puig) Catarroja U.E.
10/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial S12 (Alevín) Equipos de Valencia JECV + Control Carreras Alevín P V Gandía C.A.Safor Delikia Sports
10/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Master (Veterano) Alicante PC + VIII Control Deleg.Alicante P A Alicante C.A.Alicante
10/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 (Inf-Cad) de P.Combinadas en PC 1ª J +Control JECV JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Eliana
10/2 M/T 10:30 AL Campeonato Autonómico de Invierno de Lanzamientos Largos + IV Control FACV A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
10/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Absoluto en Pista Cubierta A V Valencia (Luís Puig) F.A.C.V.
10/2 T 17:00 PC VI Copa de Clubes Master en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
10-11/2 M/T PC XXXIII Campeonato de España Sub,23 en Pista Cubierta N SA Salamanca RFEA
11/2 M 10:30 RUTA CH17 XX Medio Maratón y III 8K "Gran Premio Caja Rural" A A Orihuela C.A.Tragamillas
11/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14-Sub16 (Inf-Cad) de P.Combinadas en PC 2ª J +Control JECV JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Eliana
11/2 M 9:30 CROSS Cross Ciudad de Castellón N CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual y Equipos Sub14-Sub16 (Inf-Cad) de Campo a Través JECV JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual Sub18 (Juvenil) de Campo a Través A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico Individual de Campo a Través A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
11/2 M 9:30 CROSS Campeonato Autonómico por Clubes de Campo a Través A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
16/2 T 16:30 AL I Control Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
17-18/2 M/T PC LIV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta N V Valencia (Luis Puig) RFEA
17/2 AL Control RFEA de Lanzamientos Castellon N CS Castellón RFEA
17/2 M 10:00 AL I Jornada Escolar de Vinaròs + Control Absoluto JJMM CS Vinaròs C.E.Vinaròs
17/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial por Equipos S14 (Infantil) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
17/2 T 15:30 AL Campeonato Provincial Individual S18-S20(Juv y Jun) Alicante PC P A Alicante C.A.Alicante
18/2 M 9:30 CROSS Cross de Sant Joan - Circuito Autonómico de Cross A A Sant Joan C.A.Sant Joan
18/2 M 9:30 CROSS Campeonato Provincial Federado de Campo a Través Individual y Equipos Deleg. Alicante P A Sant Joan C.A.Sant Joan
18/2 M 9:00 RUTA CH17 IX Maraton Internacional Ciudad de Castellón I CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló
18/2 M 9:00 RUTA CH17 10Km Ciudad de Castellón BP 2018 N CS Castellón P.M.Deportes Castellón/C.Running Castelló
20/2 M 10:30 AL Fase Local "Divirtiéndose con el Atletismo" P CS Castellón Colegio Diputación
23/2 T 19:00 PC Control Provincial Delegación de Valencia PC P V Valencia (Luis Puig) Delegación Valencia
24/2 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub14 (Infantil) en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.L'Eliana
24/2 T 15:30 AL Cto.Provincial de Alicante P.Combinadas S12 (Alevín) JECV JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
24/2 M 10:00 AL III Control Provincial Castellón JECV PC - S12-S14-S16 (Alevín/Infantil/Cadete) JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
24-25/2 M/T PC Encuentro Internacional Sub20 P.Combinadas(AZE-BLR-ESP-EST-ISR-LTU-LVA-TUR-UKR) I Minsk (BLR) RFEA
24-25/2 M AL VII Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos menores N CS Castellón RFEA
24/2 AL Control RFEA Peso N CS Castellón RFEA
24-25/2 M AL I Campeonato de España Máster de Invierno de Lanzamientos Largos N HU Monzón RFEA
24/2 M MONTAÑA IV Campeonato de España de Trail Absoluto y Master N GC Gran Canaria RFEA
24/2 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub20 (Júnior) PC + X Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Campanar-Redolat Team
24/2 M 10:00 AL Campeonato Provincial Indiv. S16 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
25/2 M CROSS LIII Campeonato de España Clubes de Campo a Través N O Gijón RFEA
25/2 M 9:00 MARCHA LXXXVIII Campeonato de España de Marcha en Ruta (50km-H -20km-F) N V Burjassot RFEA-C.A.Els Sitges
25/2 M 9:30 MARCHA XXXII Campeonato de España de Marcha Sub.20 y Sub.16 por Federaciones N V Burjassot RFEA-C.A.Els Sitges
25/2 M 9:00 MARCHA XXII Campeonato de España de Marcha en Ruta Master (20km-H y 10km-F) N V Burjassot RFEA-C.A.Els Sitges
25/2 M 9:30 MARCHA VII G.P. de Marcha Atlética Ciudad de Burjassot N V Burjassot C.A.Els Sitges
25/2 M RUTA LXXXI Campeonato de España de Maratón Absoluto N SE Sevilla RFEA

MARZO 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
01-04/3 M/T PC Campeonato del Mundo en Pista Cubierta I Birmingham (GBR) IAAF
02-04/3 M/T PC XXIX Campeonato de España Master en Pista Cubierta N SA Salamanca RFEA
3/3 M 10:00 PC Campeonato Autonómico Sub16 (Cadete) en Pista Cubierta JJDD V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint de Moncada
3/3 T 16:00 PC Campeonato Autonómico Sub18 (Juvenil) en Pista Cubierta + XI Control FACV A V Valencia (Luís Puig) C.A.Sprint de Moncada
03-04/3 M/T PC XLV Campeonato de España Sub.20 en Pista Cubierta N OU Ourense RFEA
3/3 M 10:00 AL X Contol Delegación de Alicante PC P A Elda C.A.Camisetas Económicas Elda
3/3 M 10:00 AL VII Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos N BA Montijo RFEA
3/3 T 18:30 RUTA CH16 XXXIV Medio Maratón Ciudad de Benidorm y 10K Benidorm A A Benidorm Ayto.Benidorm y Tour Sport SL
4/3 M CROSS Campeonato de España de Campo a Través Sub 18 y Sub 16 por Autonomías en Edad Escolar N MU San Pedro del Pinatar CSD
10-11/3 AL 18º Copa Europea de Lanzamientos de Invierno I Liera (POR) EA
10-11/3 M/T PC XLII Campeonato de España Sub.18 en Pista Cubierta N MA Antequera RFEA
11/3 M 9:30 RUTA III 15K La Vega Tierra del Vino A V San Antonio de Requena C.A.La Vega San Antonio
11/3 M CROSS XCX Campeonato de España de Campo a Través Individual y Federaciones N BA Mérida RFEA
11/3 M CROSS XLIII Campeonato España Master de Campo a Través Individual y Clubes N AV Candeleda RFEA
13/3 M 10:30 PC Fase Autonómica "Divirtiéndose con el Atletismo" A CS Castellón Colegio Diputación
17/3 M CROSS Campeonato de España Universitario de Campo a Través U JA Linares CSD
17-18/3 M/T PC XXX Campeonato de España Sub.16 en Pista Cubierta N BA Sabadell RFEA
18/3 M 11:05 MARCHA 2017 LXX Campeonato de España de 20km Marcha Absoluto y Sub.23 Hombres y Mujeres N CS Castellón RFEA
18/3 M 10:00 MARCHA 2017 I Criterium Nacional de Marcha Atlética N CS Castellón RFEA
19-24/3 M/T PC Campeonato de Europa de Master en Pista Cubierta I M Madrid EMA
23-24/3 T/M 16:00 AL Campeonato Autonómico Universitario de Atletismo al Aire Libre U CS Castellón (UJI) Universidad Jaume I Castellón
24/3 M 10:00 AL II Jornada Escolar de Vinaròs + Control Absoluto JJMM CS Vinaròs C.E.Vinaròs
24/3 T 17:05 RUTA CH16 IAAF World Half Marathon Championships Valencia 2018 I V Valencia IAAF
24/3 T 17:05 RUTA CH16 IAAF/Trinidad Alfonso Mass Race World Half Marathon Championships Valencia 2018 I V Valencia IAAF

ABRIL 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
4/4 M CROSS Campeonato del Mundo Escolar Campo a Traves ISF I Paris (FRA) CSD
6/4 T 16:15 AL Trofeo Ibérico y Campeonato de España de Fondo en Pista N Braga (POR) RFEA
7/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Sub12 (Alevín) de Pruebas Combinadas AL JJDD A Onil C.E.Colivenc
7/4 M 10:00 AL Trofeo Festes d'Onil - Sub12/Sub14 JJDD A Onil C.E.Colivenc
7/4 T 17:30 AL Campeonato Autonómico de 10.000 ml en pista - Reunión Autonómica de Fondo A V L'Alcudia C.A.L'Alcudia
8/4 M 10:00 RUTA CH14 XLVI Media Maratón Internacional Ciudad Elche "Oasis Mediterráneo" I A Elche C.A.Elche Decatlhón/Ayto.Elche
14/4 M 10:00 AL Campeonato Autonómico de Atletismo FEDI CV A A Elche Club Deportivo Deportes Sin Adjetivos
14/4 M 10:30 PC Campeonato Interprovincial Sub14 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint de Moncada
14/4 M 10:30 PC Campeonato Interprovincial Sub12 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD V Valencia (Luis Puig) C.A.Sprint de Moncada
14/4 T 15:30 AL Campeonato Interprovincial Sub16 JECV Castellón, Alicante, Valencia y Murcia JJDD MU Murcia FAMU
14/4 T 18:00 AL Reunión Ciudad de Ontinyent - Control Delegación de Valencia P V Ontinyent C.A. Vall D´Albaida-STOCK LOGISTIC
14/4 T 18:00 PC Fase Final Autonómica Jugando al Atletismo JJDD A Sant Joan C.A.Sant Joan
14/4 T 15:00 AL Campeonato Autonómico por Clubes Sub20 (Júnior) Aire Libre + XII Control FACV A A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
14/4 RUTA Campeonato España de Milla en Ruta Absoluto y Master N TF Breña Baja - La Palma RFEA
14/4 T 19:00 RUTA CH14 10K Dupont Silla A V Silla Ajuntament de Silla y C.A.Silla
14-15/4 M/T PC IX Campeonato "Divirtiéndose con el Atletismo" N V Valencia (Luis Puig) RFEA
15/4 M 8:00 MONTAÑA I Campeonato Autonómico de Trail (Maratón) A V La Pobleta de Andilla Ayto. de Andilla y 3 Direcciones
15/4 M RUTA X Campeonato España de 10 Km en Ruta Absoluto y Master N BI Iurreta RFEA
21/4 M 12:00 AL Campeonato Provincial Sub18-Sub20 de P.Combinadas -1ª Jornada - Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
21/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Sub14-Sub16 de P.Combinadas -1ª Jornada - Delegación de Castellón JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
21/4 M 9:20 AL Campeonato Provincial Individual Sub14 (Inf) JECV de Valencia JJDD V Xátiva C.A.Xàtiva
21/4 M 9:30 AL Campeonato Provincial por Equipos Sub16 (Cadete) de Alicante JECV JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
21/4 T 16:30 AL Campeonato Provincial por Clubes Absoluto - Delegación de Valencia P V Gandía C.A.Safor Delikia Sports
21/4 T 18:00 RUTA XXX Mitja Marató La Vall de Segó A V Quartell C.A.La Vall de Segó
21/4 T 15:30 AL Campeonato Provincial Absoluto por Clubes AL - Delegación de Alicante P A Alicante C.A.Alicante
21-22/4 M/T AL Campeonato de España Universitario de Pista N JA Andujar CSD
22/4 M 10:20 AL Campeonato Provincial Sub18-Sub20 de P.Combinadas -2ª Jornada - Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
22/4 M 10:00 AL Campeonato Provincial Sub14-Sub16 de P.Combinadas -2ª Jornada - Delegación de Castellón JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
22/4 M 9:00 RUTA CH18 IX Medio Maratón Aguas de Alicante 2018 + 1/4 Maratón Alicante 2018 A A Alicante C.A.Apol-Ana y Ayto.Alicante
22/4 M 9:30 AL I Control Provincial Alicante JECV AL - Sub12-Sub14(Alevín/Infantil) JJDD A Alicante C.A.Alicante
22/4 M 11:00 AL Open Internacional Comunitat Valenciana Atletisme Adaptat 2018 A A Alicante FESA
27/4 T 18:30 AL Control Infantil AL Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
28/4 M 10:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub12-Sub14-Sub16 JECV - 1ª Jornada Delegación de Castellón JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
28/4 M AL Campeonato Prov. P.Combinadas Sub14-Sub16 (Inf-Cad) JECV - 1ª Jor. - APLAZADA JJDD V A designar A designar
28/4 T AL Campeonato Provincial Individual Sub12 (Alv) JECV de Valencia - APLAZADA JJDD V A designar A designar
28/4 T 17:00 AL LaLiga Cto España Clubes Division de Honor Hombres- 1ª Jornada (CAST-DECA) N A Elche RFEA-C.A.Elche Decatlon
28/4 T 17:00 AL LaLiga Cto España Clubes Division de Honor Hombres- 1ª Jornada (FENT) N M Getafe RFEA-A.D.Marathon
28/4 T 15:00 AL Liga Clubes Iberdrola Divisón Honor Mujeres - 1ª Jornada (VCIA) N V Valencia (Turia) RFEA-València Esports
28/4 T 17:00 AL Liga Clubes Iberdrola Divisón Honor Mujeres - 1ª Jornada (CAST) N Z Zaragoza RFEA-Simply Scorpio 71
28/4 T 17:00 AL Cto España Clubes Primera División Hombres- 1ª Jornada (GARB) N MU Cartagena RFEA-UCAM Cartagena
28/4 T 17:00 AL Liga Clubes Iberdrola Primera Division Mujeres - 1ª Jornada (TORR) N VA Valladolid RFEA-Universidad de León Sprint Atl.
29/4 M 10:30 AL Liga Clubes Iberdrola Primera Division Mujeres - 1ª Jornada (SILLA-JUVEN) N A Elche RFEA-C.A.Juventud Atl.Elche
29/4 M AL Campeonato Prov. P.Combinadas Sub14-Sub16 (Inf-Cad) JECV - 2ª Jor. - APLAZADA JJDD V A designar A designar

MAYO 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/5 M 10:00 AL Jornada Provincial a Benicarló - JECV JJDD CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
1/5 M 13:00 AL Control Baix Maestrat P CS Benicarló C.A.Baix Maestrat
2/5 T 18:50 AL Jornada Municipal de Triatlones Infantil + Control Carreras Cadete y Juvenil AL JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
5/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub12-Sub14-Sub16 JECV - 2ª Jornada Delegación de Castellón JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
5/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Equipos Sub16 (Cad) JECV de Valencia JJDD V Xátiva C.A.Xàtiva
5/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial de P.Combinadas Sub14-Mas/Sub16 (In/Cd) AL - 1ª Jornada JJDD A Alicante C.A.Alicante
5/5 T 15:30 AL Campeonato Provincial de P.Combinadas Sub14-Femenino JECV JJDD A Alicante C.A.Alicante
5/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 - 1ª Jornada Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
5/5 T 15:00 AL Campeonato Autonómico por Clubes Absoluto al Aire Libre A V Gandia C.A.Safor-Delikia Sports
6/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Equipos Sub14 (Inf) JECV de Valencia JJDD V Torrent C.A.Torrent
6/5 M 9:00 RUTA VI Carrera Solidaria Popular de Cruz Roja en Valencia A V Valencia Cruz Roja Española
6/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial de P.Combinadas Sub14-Mas/Sub16 (In/Cd) AL - 2ª Jornada JJDD A Alicante C.A.San Vicente
6/5 M 8:45 MONTAÑA I Campeonato Autonómico de Trail (21k y 10k) FACV A V Cortes de Pallás Ayto. Cortes de Pallás y 3 Direcciones
05-06/5 M/T MARCHA 28º Campeonato del Mundo de Marcha por Equipos I Taicang (CHN) IAAF
05-06/5 T 15:00 AL XL Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas N MA Málaga RFEA
11/5 T 18:30 AL Final Infantil Individual AL Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
12/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 (Alv) JECV de Valencia JJDD V Sueca C.A.Sueca
12/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub14 (Inf) AL + Control Marcha Sub14 JJDD A Alicante C.A.Alicante
12/5 M 10:00 AL Jornada Escolar JECV a Vinaròs JJDD CS Vinaròs C.E.Vinaròs
12/5 M 12:00 AL Control Absolut d’Atletisme a Vinaròs P CS Vinaròs C.E.Vinaròs
12/5 T 18:30 AL Final Cadete Individual AL + Control Juvenil Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
12/5 T 16:30 AL Campeonato Autonómico Sub16 (Cad) por Equipos al Aire Libre JJDD A Elche C.A.Juventud Atlética de Elche
12/5 T 17:00 AL Criterium Autonómico de Triatlón Sub14 (Inf) AL JECV JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
12/5 T 17:00 AL Campeonato de España de Clubes Sub.20 AL-Final A Hombres y Mujeres (PLAYAS/VCIA) N B Barcelona-SE RFEA
12/5 T 17:00 AL Campeonato de España de Clubes Sub.20 AL - Final B1 Hombres y Mujeres N M Alcorcón RFEA
12/5 T 17:00 AL Campeonato de España de Clubes Sub.20 AL-Final B2 Hombres y Mujeres (VCIA-DECAT) N MU Cartagena RFEA
12/5 M 9:00 MONTAÑA Campeonato del Mundo de Trail 2018 I CS Peñagolosa IAAF
12-13/5 M/T AL Campeonato de España Pentatlón Lanzamientos Master N B Gavá RFEA
12-13/5 M AL Campeonato de España Pruebas Combinadas Master N B Gavá RFEA
12-13/5 T/M AL Campeonato de España Master de 10.000 Master N B Gavá RFEA
12-13/5 M/T AL XII Torneo Nacional Jugando al Atletismo N MU Lorca RFEA
13/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 (JL-JN) de Valencia - 1ª Jornada P V Valencia (Turia) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia
13/5 M 10:30 AL I Control Máster Delegación de Alicante A.L. + IV Control de Vallas y Marcha P A Elda C.A.Camisetas Econ. Elda
18/5 T 16:40 AL Control FACV Castelló P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18/5 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub12-Sub14-Sub16 JECV - 3ª Jornada Delegación de Castellón JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
18-20/5 M/T RUTA Campeonato de Europa Master en Ruta I A Alicante EMA
19/5 AL 22ª Copa de Europa de 10.000m I Londres (GBR) EA
19/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 (Cad) JECV de Valencia JJDD V Xàtiva C.A.Xàtiva
19/5 M 9:30 AL Campeonato Provincial Sub12 (Alevín) por Equipos AL- APLAZADA JJDD A Onil C.E.Colivenc
19/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial Sub18/Sub20 (JL/JN) 1ª Jor.+ V Control Deleg. Alicante - APLAZADA P A Onil C.E.Colivenc
19/5 T 18:00 RUTA CH18 Carrera Popular 5K y 10K OPEN Alicante A A Alicante Asesores y Organizadores Deportivos Alicante SL
19/5 T 17:00 AL LaLiga Cto España Clubes Division de Honor Hombres- 2ª Jornada (CAST) N SO Soria RFEA-Atletismo Numantino
19/5 T 17:00 AL LaLiga Cto España Clubes Division de Honor Hombres- 2ª Jornada (DECA) N NA Pamplona RFEA-Grupompleo
19/5 T 17:00 AL LaLiga Cto España Clubes Division de Honor Hombres- 2ª Jornada (FENT) N V Valencia (Turia) RFEA-CA Fent Camí Mislata
19/5 T 15:00 AL Liga Clubes Iberdrola Divisón Honor Mujeres - 2ª Jornada (VCIA) N SS San Sebastián RFEA-At.San Sebastián
19/5 T 16:00 AL Liga Clubes Iberdrola Divisón Honor Mujeres - 2ª Jornada (CAST) N CS Castellón C.A.Playas de Castellón
20/5 M 10:00 AL Cto España Clubes Primera División Hombres- 2ª Jornada (GARBI) N V Gandia C.C.El Garbí
20/5 M 10:00 AL Liga Clubes Iberdrola Primera Division Mujeres - 2ª Jornada (TORV) N V Torrent RFEA-C.A.Torrent
20/5 M 10:00 AL Liga Clubes Iberdrola Primera Division Mujeres - 2ª Jornada (SILLA) N M Alcorcón RFEA-Atletismo Alcorcón
20/5 M 10:00 AL Liga Clubes Iberdrola Primera Division Mujeres - 2ª Jornada (JAE) N BU Burgos RFEA-Image FDR
20/5 M 10:30 AL Campeonato Autonómico Sub14 (Inf) Individual al Aire Libre JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
20/5 M 9:20 RUTA CH18 Carrera Popular Medio Maratón OPEN Alicante A A Alicante Asesores y Organizadores Deportivos Alicante SL
25/5 T 17:00 AL Control Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
25/5 T 18:00 AL Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
26/5 M 9,30 AL Campeonato Provincial Equipos Sub12 (Alv) JECV de Valencia JJDD V Sueca C.A.Sueca
26/5 M 9,30 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 (Cad) AL - 1ª Jor. JJDD A Elda C.A.Camisetas Econ. Elda
26/5 M 10:15 AL Campeonato Autonómico Sub14/Sub16 (Inf/Cad) de Pruebas Combinadas AL - 1ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
26/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 (JL-JN) Delegación de Valencia - 2ª Jornada P V Gandía C.C.El Garbí
26/5 T 17:00 AL Campeonato Provincial Sub18/Sub20 (JL/JN) 1ª Jor.+ V Control Absoluto D.Alicante P A Elda C.A.Camisetas Econ. Elda
26/5 T 18:00 RUTA Pujada de la Magdalena al Desert de Les Palmes A CS Desert de Les Palmes Unió Atlética Castelló
26/5 T 10:15 AL Campeonato Autonómico P.Combinadas (S18-S20-S23-Abs)(Juv-Jun-Prom-Abs)-1ªJ + Control FACV A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
26-27/5 M/T AL Copa de Europa Clubes Grupo A I Birmingham (GBR) EA
27/5 M 10:00 AL Campeonato Autonómico Sub14/Sub16 (Inf/Cad) de Pruebas Combinadas AL - 2ª Jornada JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/5 M 10:00 AL Campeonato Autonómico P.Combinadas (S18-S20-S23-Abs)(Juv-Jun-Prom-Abs)-2ªJ + Control FACV A CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27/5 M 10:00 AL Campeonato Provincial Sub14 (Infantil) Equipos AL JJDD A Alicante C.A.San Vicente
30/5 T 19:30 AL Campeonato Provincial Individual Master/Sub23 (Prom) Delegación de Valencia - 1ª Jornada P V Valencia (Turia) C.A.Fent Camí Mislata

JUNIO 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
02-03/6 M/T AL III Campeonato de España Sub.14 Individual al Aire Libre N CA San Fernando RFEA
2/6 MONTAÑA Campeonato del Mundo de Montaña Master I Zelezniki (SLO) EA
2/6 M AL III Jornada Escolar de Vinaròs + Control Absoluto JJMM CS Vinaròs C.E.Vinaròs
2/6 M 10:00 AL Campeonato Provincial Individual Sub16 (Cad) AL - 2ª Jor. JJDD A Alicante C.A.Alicante
2/6 AL Jornada Provincial Individual Sub12-Sub14-Sub16 JECV - Delegación de Castellón JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
2/6 M 9:30 AL Campeonato Provincial P.Combinadas Sub12 (Alevín) Valencia JECV + Control Sub12-14-16 JJDD V Ontinyent C.A.Vall D´Albaida-Stock Logistic
2/6 T 17:00 AL Campeonato Provincial Sub18/Sub20 2ªJ + Cto. Prov. Sub23 1ªJ + VI Control Absoluto D.Alicante P A Alicante C.A.Apol-ana
2/6 T 16:00 AL Trofeo Infantil Individual AL+ Control Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
2/6 T 18:00 AL Trofeo Cadete Individual AL+ Control Juvenil Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
2/6 T 15:00 AL Campeonato Autonómico Sub18 (Juvenil) AL + XIV Control FACV A V Gandia C.A.Safor Delikia Sports
2/6 T 22:30 RUTA CH18 VI 15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum I V Valencia La F. Valencia Club de Atletismo de la C.V.
2/6 AL Copa Ibérica "Go Fit" Sub18 POR-ESP I Abrantes (POR) RFEA
3/6 AL Encuentro Lanzamiento POR-ESP Sub 23 y Sub 20 I Almada (POR) RFEA
3/6 M 9:30 AL Campeonato Provincial Individual Sub12 (Alevín) AL JJDD A Alicante C.A.Alicante
6/6 T AL Campeonato Provincial Individual Sub18-Sub20 - 2ª Jornada Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
6/6 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto Delegación de Valencia - 1ª Jornada P V Gandia C.C.El Garbí
6/6 AL "Fly Europe" FRA-ESP-GER-GBR-ITA I Paris (FRA) RFEA
8/6 AL X Meeting Iberoamericano de Atletismo I H Huelva EA
8/6 AL Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub20 I SA Salamanca RFEA
8/6 T AL Final Infantil Equipos AL Juegos Municipales JJMM V Valencia (Turia) Delegación Valencia
9/6 M 10:30 AL Campeonato Autonómico Sub14 (Infantil) Equipos al Aire Libre JJDD A Alicante C.A.Alicante
9/6 M AL II Control Provincial Alicante JECV AL - Sub12-Sub14(Alevín/Infantil) JJDD A Alicante C.A.Apol-ana
9/6 T AL Campeonato Provincial Individual Master/Sub23 2ª Jor + VIII Control Delegación Alicante P A Alicante C.A.Alicante
9/6 T 16:30 AL Campeonato Autonómico Sub16 (Cadete) Individual al Aire Libre JJDD CS Castellón C.A.Playas de Castellón
9/6 AL I Cto. España de Federaciones Autonómicas Sub.18 N CR Ciudad Real RFEA
9/6 T AL Campeonato Autonómico Master al Aire Libre A A designar A designar
9/6 T 21:30 RUTA CH15 VII 10K Nocturnos Playa de Gandía Memorial Toni Herreros A V Gandía C.A.Safor-Delikia Sports
9/6 T 15:00 AL Campeonato Autonómico Sub20 (Júnior) AL + XV Control FACV A V Gandía C.C.El Garbí
9-10/6 AL Campeonato Mediterráneo Sub-23 I Jesolo (ITA) Mediterranean Atletics Unión
13/6 T AL Campeonato Provincial Individual Sub23 y Master - 1ª Jornada Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
13/6 T 18:00 AL Campeonato Provincial Individual Absoluto Delegación de Valencia - 2ª Jornada P V Gandia C.C.El Garbí
15/6 T AL Campeonato Provincial Individual Master/Sub23 (Prom) Delegación de Valencia - 2ª Jornada P V Valencia (Turia) A designar
15/6 T AL Jornada Municipal S14-S16-S18 (Infantil-Cadete-Juvenil) JJMM CS Castellón C.A.Playas de Castellón
16/6 M AL III Control Provincial Alicante JECV AL - Sub14-Sub16(Infantil/Cadete) JJDD A Alicante C.A.San Vicente
16/6 T AL Campeonato Provincial Individual Absoluto 1ª Jor.+ IX Control Delegación Alicante P A Alicante C.A.Alicante
16/6 T 17:00 AL LaLiga Cto. España Clubes Division de Honor Hombres- Final Titulo (CAST-FENT) N SO Soria RFEA-Atletismo Numantino
16/6 T 17:00 AL LaLiga Cto. España Clubes Division de Honor Hombres- Final Permanencia (DECA) N A designar RFEA
16/6 T 17:00 AL Liga Clubes Iberdrola Divisón Honor Mujeres - Final Título (VCIA-CAST) N CS Castellón RFEA-Playas de Castellón
16/6 T 17:00 AL Cto. España Clubes Primera División Hombres- Final Permanencia (GARBI) N M Moratalaz RFEA-A.A.Moratalaz
16/6 T 17:00 AL Liga Clubes Iberdrola Primera Division Mujeres - Final Título (JAE) N M Alcorcón RFEA-Atletismo Alcorcón
16/6 T 17:00 AL Liga Clubes Iberdrola Primera Division Mujeres - Final Permanencia (SILLA-TORV) N V Valencia (Turia) RFEA-C.A.Silla
16/6 RUTA XXXIII Campeonato de España Absoluto de 100km Absoluto y Master N S Santander RFEA
16-17/6 T/M 16:30 AL Ctº de España por Selecciones Autonomicas Sub16 en Edad Escolar N O Avilés CSD
16-17/6 T/M AL V Campeonato de España Sub.14 por Equipos N GU Guadalajara RFEA
17/6 M AL Campeonato de España de Clubes 2ª División - Final N A designar RFEA
20/6 T AL Campeonato Provincial Individual Sub23 y Master - 2ª Jornada Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
23-24/6 M/T 9:30 AL Campeonato de España Sub.18 y de Clubes 4x100 al Aire Libre N O Gijón RFEA
23-24/6 M/T 9:30 AL Campeonato de España Sub.20 y de Clubes 4x100 al Aire Libre N MU Murcia RFEA
23/6 T AL Campeonato Provincial Individual Absoluto 2ª Jor.+ X Control Delegación Alicante P A Elda C.A.Camisetas Econ. Elda
23/6 T 15:00 AL Campeonato Autonómico Sub23 (Promesa) AL + XVI Control FACV A V Valencia (Turia) C.A.Sprint de Moncada
26/6 AL Trofeo Diputación de Castellón - III Memorial Jose Antonio Cansino I CS Castellón C.A.Playas de Castellón
27-30/6 AL XVIII Juegos Mediterráneos I T Tarragona International Committee Of The Mediterranean Games
29-30/6 T 18:00 AL Campeonato Autonómico Individual Absoluto al Aire Libre A V Valencia (Turia) C.D.Metaesport Ribarroja Del Turia

JULIO 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
29/6-1/7 M/T AL LIII Campeonato de España Master A.L. N VI Vitoria RFEA
30/6-1/7 M/T AL Campeonato de España Sub.16 y de Clubes 4x100 al Aire Libre N CS Castellón RFEA
1/7 T AL XI Control Provincial Absoluto AL Delegación de Alicante P A Sant Joan C.A.Sant Joan
1/7 MONTAÑA 17º Campeonato de Europa de Montaña I Skopje (MKD) EA
4/7 T AL Campeonato Provincial Individual Absoluto - 1ª Jornada Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
05-08/7 AL Campeonato de Europa Sub.18 I Gyor (HUN) EA
7/7 T AL XII Control Provincial Absoluto AL Delegación de Alicante P A Alicante C.A.Apol-ana
07-08/7 M/T 10:00 AL Campeonato de España Sub.23 y de Clubes 4x100 al Aire Libre N SO Soria RFEA
10/7 AL Encuentro de Saltos Absoluto España-Italia-Portugal N AV Ávila RFEA
10-15/7 AL 17º Campeonato del Mundo sub.20 I Tampere (FIN) IAAF
11/7 T AL Campeonato Provincial Individual Absoluto - 2ª Jornada Delegación de Castellón P CS Castellón C.A.Playas de Castellón
14/7 M/T 9:30 AL XLIII Campeonato de España de Federaciones Autonómicas N B Granollers RFEA
14/7 T 16:00 AL XII Campeonato de España de Clubes Master A.L.-1ª División N A Alicante RFEA
15/7 M 9:30 RUTA CH17 II Milla Urbana Y 8K Ciudad de Xàtiva 2018 A V Xàtiva C.A. Xàtiva
15/7 M AL XII Campeonato de España de Clubes Master A.L.- 2ª División N A Alicante RFEA
21-22/7 M/T AL XCVIII Campeonato de España Absoluto AL y de Clubes 4x100 y 4x400 N M Getafe RFEA
28-29/7 M/T AL Encuentro Pruebas Combinadas Sub20- Sub23 (FRA-CZE-ESP-ITA-SUI-UKR) I Aubagne (FRA) RFEA

AGOSTO 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
6-12/8 AL 24º Campeonato de Europa de Atletismo AL I Berlín (GER) EA
17/8 T 19:00 RUTA XXXIII Bajada Hondón Aspe A A Aspe C.A.Aspis

SEPTIEMBRE 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
1/9 AL "Fly Europe" FRA-ESP-GER-GBR-ITA I Berlín (GER) RFEA
04-16/9 AL Campeonato del Mundo Master I MA Málaga WMA
08-09/9 RUTA Campeonato del Mundo de 100Km I Suet Martin Na Mui (CRO) RFEA
08-09/9 AL Copa Continental I Ostrava (CZE) IAAF
15/9 AL Copa Europa Clubes Sub.20 I CS Castellón EA
22/9 AL "Fly Europe" FRA-ESP-GER-GBR-ITA I M Madrid RFEA
25/9 AL "Fly Europe" FRA-ESP-GER-GBR-ITA I Roma (ITA) RFEA

OCTUBRE 2018
FECHA JOR. HORA MOD. HOM. DENOMINACIÓN TIPO PROV. SEDE ORGANIZADOR
11-16/10 AL Juegos Olímpicos de la Juventud I Buenos Aires (ARG) COI
6/10 AL XIII Campeonato de España de Clubes Sub.16 Final N A designar RFEA
9/10 M 10:00 RUTA CH16 XXIV Cursa Popular 9 d'Octubre Altea (10K y 5 K) A A Altea Exc. Ayuntamiento de Altea
20/10 T AL XIII Control Provincial Absoluto AL Delegación de Alicante P A A designar A designar
21/10 RUTA Campeonato de España de Maratón Master N CR Ciudad Real RFEA
27/10 T AL XIV Control Provincial Absoluto AL Delegación de Alicante P A A designar A designar
28/10 M 9:00 RUTA CH16 XXVIII Medio Maratón Valencia Trinidad Alfonso 2018 I V Valencia S.D.Correcaminos

Las horas de inicio de las competiciones son provisionales, debiendo ser verificadas en los reglamentos del campeonato y/o confirmadas con la Delegación u organizador correspondiente.

CH = Circuito Homologado. Seguido del año de homologación / R= Revisión
I = Tipo Internacional
N = Tipo Nacional
A = Tipo Autonómico
P = Tipo Provincial
LC = Local-Comarcal/ Actividad Recreativa / Especial
JJMM = Juegos Municipales
JJDD = Juegos Deportivos CVE
U = Universitario Autonómico
AL = Modalidad Temporada Aire Libre
PC = Modalidad Temporada Pista Cubierta
CROSS = Modalidad de Cross
RUTA = Modalidad en Ruta
MARCHA = Modalidad de Marcha Atética